Как настроиться на Рождество и не превратить его в грустный праздник

В Рождество взрослые вновь становятся детьми, потому что все верят в чудеса. Для многих они в семейной идиллии, которой до этого не было...

Как настроиться на светлый праздник Рождества, избежать нервозности, желая всем угодить и все сделать по высшему разряду? Как одарить всех теплом, а не раздражением, не кричать на детей и не поссориться в праздники? У нас есть мысли на эту тему. Делимся.

Избавьтесь от напряжения

Праздники – это стресс. Особенно новогодне-рождественские. Мы ощущаем их значимость, исключительность. Кто-то готовится к ним загодя, кто-то спонтанно, но и те и другие довольно долго находятся в состоянии крайней возбужденности.

В такой ситуации трудно сосредоточиться на чувствах к своим родственникам. Мысленно прокручиваются наименования чудесных 12 блюд или план домашних преобразований плюс очереди в магазинах, длинные чеки, капризы детей, уставших от ничегонеделанья... Голова кружится от банального переутомления и гипертонии...

Самое время сказать себе стоп! Возьмите паузу: прекратите делать то, что делали до сих пор, отправляйтесь в то место, где вам приятно находиться. Если это церковь, прекрасно, там вы быстрее успокоитесь и настроитесь на тот ритм и лад, который необходим для встречи Рождества.

Переведите дыхание и освежите голову. Направьте внимание лишь на себя, на свое внутреннее состояние. Погрузитесь в воспоминания, которые доставляют вам радость. Куда бы вы сейчас с удовольствием перенеслись: в детство, студенческие годы, в период первых достижений ваших детей? Заметьте, в каждом воспоминании рядом с вами присутствовали родные, которые дарили вам эти радостные моменты. Скоро выдастся возможность вспомнить их с ними вместе.

Рождественская ярмарка

Не культивируйте радость

Вы не обязаны любить праздники, как не обязаны испытывать удовольствие от приготовлений к ним. В конце концов, вы можете попросту от них устать. И в этом нет ничего зазорного. Как и не зазорно в нынешнем году поменять адрес застолья. Предложите встретиться в доме родителей или погостить у бабушек в деревне.

Читать также:  Лучшие колядки под Рождество со всей Украины

Сняв с себя полномочия главного организатора торжества, вы избавитесь и от предпраздничной суеты, и от обязательной широкой улыбки радушной хозяйки. Имеете право помолчать, выспаться, покапризничать, словом, перевоплотиться в ребенка.

Не заигрывайтесь в детство

Правда, будьте готовы к тому, что в нагрузку к детскому образу пойдут детское поведение, комплексы, обиды, а значит, соответствующее отношение к вам родственников. А если с вами рядом будут находиться еще и родители мужа, то ваше поведение сочтут, по меньшей мере, странным. Не то, чтобы вас слишком это занимало, но все же...

Психологи уверены, что многие из нас часто пользуются принципом регрессии – подсознательного возвращения в детство. Пока ребеночек в нас резвится и веселится, все прекрасно, но, как у любого малыша, у него часто меняется настроение. А в такой ситуации вероятность конфликтов с окружающими возрастает.

Девочка на Рождество мечтает

Размолвки уладьте заранее

Рождественское застолье – не лучший момент для заглаживания прошлых конфликтов и выяснения отношений. Хорошо бы Сочельник провести в благостном настроении!

Если есть нужда расставить точки над «i», то лучше сделать это накануне – в уютном кафе или у себя на кухне, угощая гостя чаем. Никогда не бойтесь делать первый шаг к перемирию, ведь такое поведение говорит о зрелости и гармоничности вас как личности.

Когда отношения выяснены, конфликты исчерпаны, никто ни от кого ничего не ждет, можно расслабиться и просто радоваться тому, что все в сборе, все здоровы. В противном случае ожидание нежеланного гостя омрачит и приготовления к празднику, внесет напряженность и дву­смысленность в торжество.

Примите новых членов семьи

Невеста племянника, жених сестры... Нечасто можно встретить семью, что с удовольствием приглашает за стол нового человека, который «пришел навеки поселиться». А если его приход обусловлен уходом близкого вам человека, то уж тут и вовсе не до сантиментов. Однако стоит сделать над собой усилие и не провоцировать споры.

Читать также: Что подарить ребенку на Рождество? Самый лучший подарок

Счастливой станет та семья, новые члены которой идеально подойдут к ней, причем как в культурном, так и социальном плане. А если нет, то примите факт несовпадения и постарайтесь в этот вечер вашего знакомства выстроить этичные отношения. Вас никто не заставляет любить новичка, достаточно того, что его любит ваша родная душа. А вдруг его появление в Рождество не случайно и принесет в ваш дом еще больше радости?!

Прилагая сверхусилия ради удовлетворения потребностей другого члена семьи, вы готовите конфликт.

Пусть Рождество будет радостным, а вы сможете отдохнуть душой.

Фото:  depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых