Бесценные моменты: плохо видящие дети впервые увидели своих родителей

13 ноября во всем мире отмечается Международный день слепых, когда к проблемам людей, которые могут наш мир только слышать и ощущать, привлекается массовое внимание. И самое печальное, что от слепоты страдают не только взрослые, но и дети.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения в нашем мире ежеминутно теряет зрение один ребенок. Только задумайся, каждую минуту один малыш в нашей либо другой стране перестает видеть яркие краски окружающего мира и наслаждаться всеми красотами планеты. Причин этому довольно много. И если ты считаешь, что дети чаще всего становятся слепыми из-за наследственного фактора, то попробуем тебя переубедить: специалисты уверяют,  что генетическая предрасположенность или подобные отклонения, приводящие к слепоте, случаются довольно редко. Чаще всего причиной потери зрения у ребенка являются инфекционные болезни, травмы в родах, сахарный диабет и, конечно же, изобилие электронных гаджетов.

Читай также: Как понять, что у малыша проблемы со зрением? Отвечает окулист

В то же время сегодня мы не будем говорить о грустном. Мы хотим показать те бесценные моменты, когда маленьким слабовидящим деткам впервые надели очки, и они наконец-то смогли увидеть своих самых родных людей – маму и папу. Реакция этих малышей способна вызвать слезу даже у самого черствого человека.

Малыш впервые в жизни увидел своих родителей

Утверждается, что у мальчика на видео с рождения было плохое зрение. Когда ему надели очки, он впервые четко увидел своих маму и папу.

Источник видео: Дмитрий Устинов

Маленькому ребенку впервые надели очки

Этот малышонок тоже плохо видел с рождения. И после того, как видео его первой примерки очков попало в Интернет, он стал настоящей звездой. Сразу видно, что странный аксессуар, который был помещен на голову крохи, не сразу пришелся ему по душе. Но потом малютка понял, что с очками намного лучше. И его реакция – восхитительна!

Читай также: Как видит мир младенец от 0 до года? Доктор показала это с помощью картинок

Источник видео: Poke My Heart

Девочка впервые увидела маму

А эта крошка стала звездой Youtube два года назад, после того, как ее мама выложила в общий доступ это видео. На сейчас у крошки более одного миллиона просмотров.

Источник видео: CNN

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет