Какие овощи и фрукты помогут при гипертонии

У тебя время от времени повышается давление? Это уже первые симптомы гипертонии. Чтобы не развилась эта болезнь, включи в свой рацион ряд продуктов: овощи и фрукты против гипертонии

Растительная пища давно используется в качестве лекарств. В древности диета была первым способом лечения. По сей день лекари нетрадиционной медицины предпочитают корректировать состояние пациента именно с помощью диет. От гипертонии тоже есть диета. Она богата калием, содержит массу активных веществ, способствует снижению давления и удержанию его в пределах нормы. Какие овощи и фрукты ты можешь есть, чтобы избежать скачков артериального давления?

Полезные овощи при гипертонии

Свекла. Пожалуй, основной и самый важный овощ, который используется для лечения повышенного давления. Ею даже рекомендуется есть с осторожностью, так как свекольный сок слишком сильно и резко снижает давление. Его вообще нельзя пить более 100 мл за один раз, желательно в разбавленном пополам с водой состоянии.

Читай такжеПольза свеклы: кому обязательно нужно есть буряк

Красный перец. Не понижает давление, но значительно помогает укрепить сосуды, а значит, делает гипертонию менее заметной и портящей твою жизнь. То же самое можно сказать и о томатах, которые делают сосуды эластичными и прочными, укрепляют сердечную мышцу.

Кукуруза, ячмень, овес. Их сложно назвать овощами, конечно, но эти злаки — превосходные борцы с вредным холестерином, регулярное их присутствие в рационе не допустит атеросклероза сосудов.

Огурец. А особенно, его семечки. Именно содержащиеся в них активные вещества буквально чистят сосуды изнутри, а также делают кровь более текучей, предотвращают образование тромбов.

Полезные фрукты при гипертонии

Арбуз. Эта огромная ягода обладает мочегонным свойством, она разжижает кровь, выводит лишнюю жидкость и холестерин.

Абрикос и курага. Этот плод очень богат на калий, без которого невозможно представить нормальное функционирование сердца и кровеносной системы. Свежие и сушеные абрикосы нормализуют давление.

Груша. Имеет свойство успокаивать сердцебиение, если у тебя высокое давление сопровождается тахикардией, то непременно включи свежие или сушеные груши в рацион. Только помни, что груши нельзя есть сразу после еды или на пустой желудок, пусть пройдет минут 30 после приема пищи, прежде чем ты полакомишься сочной, ароматной грушей.

Читай также: 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки