Мама заболела гриппом: можно ли кормить ребенка грудью и как его защитить от вируса?

Так случилось, что ты подхватила грипп и боишься заразить кроху? Прекрати паниковать и срочно продумай план действий по своему лечению. А не заразить малютку вирусом тебе помогут наши подсказки.

Высокая температура тела, ломота в теле и насморк – это основные признаки каждого вирусного заболевания, в том числе и гриппа. Если так уж сложилось, что избежать «встречи» с инфекцией не удалось, остается только заставить себя «собраться в кучку» и начать действовать, чтобы поскорее выздороветь и не заразить кроху вирусом.

Можно ли кормить грудью, если мама заболела гриппом?

Ситуаций, когда маме необходимо прекратить грудное вскармливание во время болезни, можно сосчитать по пальцам одной руки. А в случае заболевания мамы гриппом или ОРВИ все специалисты непреклонны в своем решении: ни в коем случае не прекращай кормить ребенка грудью. Таким образом ты обеспечишь ему иммунную защиту от инфекции, а твое молоко – лучшее лекарство, защищающее карапуза от грозных вирусов, потому что в нем есть антитела, которые не допускают развития инфекции. Вместе с молоком они попадают в организм малыша и создают мощный барьер от вирусов и бактерий. Тем не менее, во время болезни ты должна соблюдать определенные правила безопасности при общении с крохой.

Аргументы в пользу кормления малыша грудью во время  болезни мамы:

  • Укрепление иммунитета малыша. Во время болезни твой организм начинает бороться с вирусами и автоматически вырабатывает антитела. Отсюда следует простой вывод: их доза увеличивается и в твоем молоке, а, следовательно, твои антитела попадают в организм крохи.
  • Защита от стресса. Не прекращая грудное вскармливание на время вирусного заболевания и ты, и твой карапуз избегаете стресса. Ведь если ты резко завершишь кормление крохи грудью, он будет злиться и чувствовать себя брошенным. А это не наилучшим образом отразится на его психике. Для тебя же внезапное прекращение грудного вскармливания чревато застоем молока и даже маститом.

Читай также: 7 мифов о гриппе: что нужно знать о профилактике и лечении гриппа каждому из нас?

Мама кормит малыша грудью

Важно! Вирусные инфекции чаще всего передаются воздушно-капельным путем. Поэтому для малыша опасен каждый твой чих, во время которого в воздухе распространяется множество вирусов. Надежно защитить кроху от их атаки способно только грудное молоко, содержащее соответственные антитела.  

Как не заразить малыша гриппом? 5 правил для мамы

Как только почувствуешь симптомы гриппа или простуды, начни немедленно принимать меры для защиты малютки от грозных вирусов:

  1. Надевай себе на лицо специальную маску. Ее можно купить в любой аптеке – стоит она недорого. Не забывай, что большинство вирусов концентрируется как раз в выдыхаемом больным человеком воздухе.  Обязательно надевай маску во время кормления крохи. Не целуй малыша!
  2. Как можно чаще проветривай помещение. Это поможет малышу избежать заражения вирусной инфекцией, а приток свежего воздуха губителен для микроорганизмов.
  3. Увлажняй помещение, если влажность воздуха ниже 50 %. В сухом теплом воздухе, который чаще всего и наблюдается во время отопительного сезона, вирусы распространяются намного быстрее.
  4. Используй эфирные масла с антивирусным эффектом. Именно таким свойством обладают лимонное масло, масло бергамота, чайного дерева, эвкалипта, перечной мяты. Нанеси пару капель натурального масла на салфетку и положи ее на батарею. Но будь осторожна, аромамасла могут вызывать аллергию. Поэтому внимательно следи за самочувствием своего малютки: если у него начали слезиться глаза, появилась заложенность в носике или одышка, срочно проветри помещение.
  5. Попроси помощи у близких. Чем меньше ты будешь контактировать со своим сокровищем, тем больше шансов, что его ты не заразишь гриппом.

Читай также: Какие масла помогут укрепить здоровье?

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить