В чем разница между ибупрофеном и парацетамолом

Ты знаешь, в чем отличия парацетамола от ибупрофена и в каких ситуациях следует пить ту или иную таблетку? Внимательно прочти статью, чтобы не ошибиться, давая лекарство себе или ребенку

Боль, высокая температура… и ты уже кидаешься к аптечке, чтобы быстро прийти в норму после таблетки ибупрофена или парацетамола. А чем отличаются эти два основных обезболивающих препарата? Кстати, знаешь ли ты, что снижение температуры от их приема — всего лишь «побочный эффект», а совсем не основное действие. В работе этих препаратов есть масса отличий. Давай разберемся, когда тебе и твоему ребенку нужно давать парацетамол, а когда — ибупрофен или нурофен.

Что выбрать: парацетамол или ибупрофен

Ибупрофен — это нестероидный противовоспалительный препарат, а парацетамол не относится к этой группе лекарств. Это означает, что главная задача ибупрофена в том, чтобы снимать воспаления. А парацетамолу это не под силу. То есть, если у тебя воспаление сустава, то лечить его нужно ибупрофеном, а снять болевой синдром и не воздействовать на причину — дело парацетамола.

Интересно, что парацетамол, как действующее вещество, является ингредиентов подавляющего большинства современных обезболивающих препаратов. Он есть в форме капсул, обычных таблеток и шипучих, свечей, мазей, капель и даже пластырей. А вот ибупрофен можно скорее найти в сиропе, суспензиях и в виде жевательных таблеток.

Читай также: 

Дозировка обоих препаратов зависит от того, сколько человек весит, а не от того, сколько ему лет. Только в случае совсем маленьких детей производитель советует учитывать фактор возраста.

Парацетамол можно принимать каждые 4-6 часов, максимально 4 раза в сутки. А ибупрофен дают каждые 6-8 часов, но не чаще 3 раз в день. Парацетамол можно давать детям от 1 месяца жизни, а ибупрофен — только после 3 месяцев. Без консультации с врачом ты можешь давать ребенку препараты не более 2 суток подряд, не превышая рекомендованные дозы.

Действие парацетамола начинается примерно через полчаса (таблетка) или 90 минут (свеча), а ибупрофен действует уже через 15 минут, не зависимо от формы лекарства.

Если применять парацетамол согласно инструкции, то это лекарство безопасно и не имеет побочных эффектов. А вот передозировка ибупрофена приведет к тошноте и расстройству кишечника.

Читай также: 

Ибупрофен гораздо сильнее «отравляет» желудок человека, чем парацетамол. Он токсичен для почек, а парацетамол нужно с осторожностью принимать людям с проблемами печени.

Когда пить ибупрофен, а когда парацетамол? Если говорить кратко, что при головной боли следует принять парацетамол, а если болят мышцы — ибупрофен.

ибупрофен и парацетамол

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить