Омега-3 жирные кислоты: зачем они нужны и где их взять

Ты наверняка не раз слышала о том, как полезны Омега-3 жирные кислоты. Что это по-настоящему незаменимые вещества, которые нужны всем: от мала до велика.

И беременным женщинам, и грудным детям, и подросшим малышам, и школьникам и пожилым. Специалисты на протяжении многих десятков лет изучают Омега-3 жирные кислоты и их пользу. Давай подробнее разберемся в их положительны качествах и найдем продукты, которые ты должна ввести в рацион всех членов своей семьи, чтобы они были здоровыми.

Польза Омега-3 жирных кислот

омега 3 для ребенкаВначале нужно сказать, какие именно кислоты входят в состав Омега-3. Это полиненасыщенные: альфа-линоленовая (ALA),   эйкозапентаеновая (EPA), докозагексаеновая (DHA) и докозапентаеновая (DPA) кислоты. Именно они могут влиять на наше здоровье и самочувствие следующим образом:

  • антиаритмически;
  • противотромбозно;
  • противовоспалительно;
  • антиатеросклеротически.

Регулярное употребление продуктов, которые содержат Омега-3 в пищу позволяет сократить на 50% риск летального исхода от нарушений сердечного ритма и вообще работы сердца. Для этого нужно минимум 1 раз в неделю есть порцию жирной морской рыбы или регулярно употреблять рыбий жир. Кстати, морщиться не нужно, в отличие от нашего детства, современный рыбий жир заключен в желатиновые капсулы, что помогает избежать яркого не всем приятного вкуса.

Дети, регулярно получающие Омега-3 жирные кислоты, показывают лучшие успехи в учебе, они быстрее запоминают информацию, их навыки чтения и когнитивные функции выше, чем у сверстников. Поэтому не забывай о специальной Омеге 3 для детей для своего подросшего крохи, особенно при подготовке и поступлении в школу. 

Читай также: 

Интересно, что Омега-3 влияет на выработку дофамина и поддерживает его количество на нужном уровне. То есть, ты чувствуешь удовлетворенность своей жизнью, и чаще пребываешь в хорошем настроении.

И, конечно, полиненасыщенные жирные кислоты помогают поддерживать красоту и здоровье твоей кожи, волос и ногтей, а это так важно для любой женщины на протяжении всего года.

Читай также: 

Но и на этом нельзя закончить перечисления достоинств Омега-3. Сегодня ведутся исследования, которые показывают, что она положительно влияет на организм больных Паркинсоном, после инсульта, страдающих от психических расстройств и даже разного вида рака.

В каких продуктах содержится Омега-3

Такие полезные кислоты ты найдешь в:

  • авокадо;
  • льняном масте;
  • рыбе, особенно сардинах и лососевых;
  • рыбьем жире;
  • крилевом жире.

Причем последний обладает значительными антиоксидантными свойствами, а кроме того, лучше и быстрее усваивается.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!