Стать умным поможет... кофе! Как это работает?

Хочешь стать умнее и лучше выполнить задания на сложном тесте или экзамене, показать свои интеллектуальные способности на собеседовании? Нюхай кофе!

Тебя ждет тестирование или экзамен? А может, нужно продемонстрировать ясность ума на важной встрече? Сделать тебя умнее сможет… аромат кофе. Да-да, ученые сделали неожиданное открытие, в котором утверждается, что запах кофе положительно влияет на мозг человека и его способность быстрее соображать.

Интересно, но чтобы заставить мозг работать, тебе даже нет необходимости пить кофе. Это особенно обрадует тех, кто страдает повышенной кислотностью желудка, высоким  давлением и тахикардией, при которых кофе не рекомендуется пить. Исследование показало, что достаточно просто дышать. Как было выяснено это? Ученые разделили людей на группы, после чего отправили выполнять различные интеллектуальные тесты. В одной из комнат они распыляли аромат свежей выпечки, в другой — кофейный, третья комната была без запаха, но там выполняли тесты те, кто только что выпил кофе и в четвертой были перекусившие сдобой. Как оказалось, лучшие результаты продемонстрировали кофеманы. Они одинаково хорошо выполнили задания, не зависимо, пили они кофе или только нюхали. А вот те, которые только нюхали булочки, показали самые низкие результаты, в то время как наевшиеся сдобы — средние.

Читай также: 

Что можно сказать? Кофе давно реабилитирован как «зелье», приводящее к болезням сердца и раку. Уже доказано, что он ускоряет природный метаболизм, а также уменьшает вероятность внезапной смерти. И теперь оказалось, что он делает людей умнее! При этом его даже не обязательно пить. Чудесный напиток, да и только.

Кстати, исследователи заметили любопытный факт. Те, кто пил или нюхал кофе, не только лучше справились с заданиями, они в целом были увереннее в своих знаниях. Они быстрее выполняли тесты и меньше сомневались при выборе того или иного пункта. А ведь именно вера в собственные интеллектуальные познания подстегивает мозг работать быстрее.

Читай также:  

Свои эксперименты ученые Stevens Institute of Technology (США) решили повторить и для групп студентов, которые сдавали экзамены по алгебре в одном из колледжей. Результаты были схожими. Интересно, что сами студенты после окончания экзамена говорили о том, что запах кофе помог им сосредоточиться и лучше выполнить задания. При этом на мозг в химическом смысле не воздействует ничего, как в случае с выпитым напитком.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет