Мороженое при грудном вскармливании: какое летнее лакомство не принесет вреда?

Да, я знаю, летом просто невозможно устоять перед этим искушением, рука так и тянется за очередной порцией мороженого. Но есть ли от него польза кормящим мамам и может ли оно увеличить количество молока?

Наши бабушки уверены, что чай с молоком - один самых полезных напитков для кормящих матерей. Кроме того, в список традиционных полезных молочных продуктов входит:

  • молоко,
  • масло,
  • йогурт, 
  • кефир,
  • сметана,
  • сгущенное молоко в ограниченном количестве.

Однако летом, когда температура за окном превышает 30 градусов, самым любимым продуктом взрослых и детей является мороженое. Но тут среди специалистов и опытных мам возникли разногласия.

Консультанты по лактации не решаются советовать мамам, которые регулярно кормят малышей грудью, запасаться холодным десертом.

Мороженое - не стимулирует выработку молока

«Мороженое может положительно сказаться на выработке молока у кормящих мам. Это зависит от многих структурных и гормональных факторов. Но этот продукт НЕ является лактостимулятором, и его не нужно употреблять в больших количествах. Это достаточно калорийный продукт, в состав которого входят сахар, красители, ароматизаторы и усилители вкуса. С ним надо быть осторожнее», - заявила в интервью консультант Международного центра поддержки лактации (IBCLC) и директор по связям с общественностью La Leche League International Диана Уэст.

Грудное вскармливание

Исполнительный директор New York Milk Bank и IBCLC Джули Буше-Хорвиц поддерживает коллегу: «Я постоянно помогаю женщинам после родов наладить грудное вскармливание, но когда мне действительно надо увеличить выработку молока, мороженое - это не главный мой помощник».

Читай также: Чай для похудения кормящей маме: польза или вред?

Эксперты еще раз напомнили, что сбалансированная диета крайне важна в период грудного вскармливания, поскольку  полноценное питание поддерживает организм молодой мамы. Грудное молоко в таком случае будет способно удовлетворить потребности растущего ребенка без дополнительных витаминов и добавок.

Мамам во время кормления грудью, конечно, можно съесть одну порцию прохладного лакомства в день, но этот продукт должен быть максимально натуральным и качественным! Кроме того, не стоит забывать, что беременным женщинам и кормящим мамам летом надо быть особенно осторожными при покупке готовых продуктов питания. Лучший вариант - приготовить этот летний десерт самостоятельно! 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых