Ароматная профилактика: эфирные масла, которые противостоят вирусам

Удивительно, но многие из нас считают ароматерапию только приятным способом добавить в дом новый запах. А ведь эфирные масла, проникая внутрь организма, могут бережно оздоровить его, защитить от вирусов, повысить иммунитет в холодное время года.

Качественные натуральные эфирные масла мельчайшими частицами проникают в кровоток и оказывают на человека позитивное воздействие.

Использовать их можно с помощью аромалампы или добавляя по капле в теплую ванну. А в некоторых культурах маслами ароматизируют детские игрушки, конечно, убедившись предварительно, что аромат не вызывает аллергии.

Профилактика

Во время эпидемий, периода авитаминоза или при наличии больного человека в доме рекомендуют использовать следующие аромавещества  для профилактики простуды, гриппа, ОРВИ:

  1. Масло лимона. Помимо известного всем антибактериального эффекта помогает справиться со стрессом и сосредоточиться, особенно когда иммунитет ослаблен и настроение на нуле. Выступает средством профилактики гриппа.
  2. Чабреца (тимьяна). Природный стимулятор иммунитета, который разрешается использовать в домах с детьми старше 6 лет. Хорошо дезинфицирует, помогает при насморке, кашле, широко применяется при бронхитах.
  3. Масло розы. Одно из самых популярных в мире. Хороший способ предотвратить распространение в доме вирусов, а также поработать на пользу маме: его используют при гормональных скачках настроения, для облегчения ПМС.
  4. Мяты. Укрепляет иммунитет, может действовать как противовоспалительное и жаропонижающее средство.
  5. Масло эвкалипта. Оздоравливает воздух в помещениях, бережно его дезинфицируя. Вещества в его составе уничтожают патогенные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки.

Читай также: Лайфхаки в борьбе с простудой у детей: советы опытных родителей

эфирные масла

Лечение

В зависимости от того, какого результата ты хочешь достичь при лечении определенного заболевания, в твоей аромалампе могут найти место разные природные вещества:

  1. Противокашлевым и отхаркивающим действием, которое поможет в борьбе с заболеваниями нижних дыхательных путей, обладают эфирные масла: сандала, аниса, фенхеля, сосны обыкновенной, розмарина, ромашки. В небольших дозах их использование может помочь выведению скопившейся в бронхах мокроты, а при более частом использовании они уменьшают секрецию слизи.
  2. Антибактериальный эффект наиболее выражен у масел гвоздики, чайного дерева.
  3. Для лечения болезней «ухо-горло-нос», устранения боли и воспалений среднего уха, носовых пазух, миндалин и зева, снятия воспалительные процессы слизистых оболочек рта и носа можно эффективно применять масло герани, японской мяты.
  4. Согревающие эфирные масла, полезные при переохлаждении и после долгого пребывания на ветру как профилактика и лечение первых симптомов простуды: черного перца, корицы, имбиря.

Не забывай, что все продукты могут вызвать индивидуальную непереносимость.

Будь здорова и береги себя!

Читай также: 11 мифов о простуде и гриппе: что мы не знаем о самых распространенных болезнях

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности