ПМС: 15 способов облегчить симптомы

Ты хочешь есть шоколад, ругаться и плакать одновременно? Это явные признаки предменструального синдрома (ПМС). Если ты регулярно испытываешь недомогание в период ПМС, то тебе будет полезно узнать несколько способов, которые помогут облегчить эти симптомы.

Предменструальный синдром – комплекс симптомов возникающих на фоне гормональных изменений, которым подвергается женский организм перед менструацией. ПМС влияет на самочувствие и настроение женщины. А также способен вызвать раздражительность, боли в спине, тянущиеся боли внизу живота, повышение или полное отсутствие аппетита, нарушение концентрации внимания и даже может привести к депрессивному состоянию. И хоть в современном обществе ПМС не принято считать болезнью, некоторые симптомы способны полностью выбить женщину из рабочего режима. Чтобы этого не произошло, нужно придерживаться некоторых правил, которые помогут предотвратить проявления женского недуга.

Читай также: Как часто нужно менять прокладки во время месячных?

Какие существуют способы облегчить симптомы ПМС?

  1. Пей много воды. Перед наступлением месячных, температура тела повышается на полградуса, что приводит организм к дополнительной потере жидкости. Если ты начнешь больше пить за несколько дней до наступления менструации, то сможешь не только избежать обезвоживания, но и «обуздать» повышенный аппетит.
  2. Увеличить потребления кальция. Отдавай предпочтение молочным продуктам, авокадо и миндалю. В них содержится много кальция, который помогает справиться с ярко выраженными симптомами ПМС.
  3. Контролируй потребление углеводов. Все мы знаем, что в ПМС особенно хочется шоколада, кремовых тортиков и других сладостях. Но стоит помнить, что все они относятся к «быстрым» углеводам, которые не принесут никакой пользы твоему организму и будут провоцировать повторное ощущение голода. А вот если ты остановишь свой выбор на «сложных» углеводах (каши, цельнозерновой хлеб, овощи), то поможешь своему организму выработать дополнительную порцию серотонина (гормона счастья).
  4. Не нужно бороться с отечностью. Мало кому нравится выпирающий живот или необъятные ступни, но тебе придется смириться с таким видом на ближайшие несколько дней. Не нужно пытаться вывести лишнюю жидкость раньше, чем организм сам будет готов с ней справиться.
  5. Употребляй витамин В6. Его много в овсянке, бананах и бобовых. Он поможет побороть нервозность и справиться с повышенной тревожностью.
  6. Избегай слишком острой и пряной пищи.
  7. Если очень хочется шоколада, то останови свой выбор на темном. В нем содержится много магния, который поможет улучшить кровообращение.
  8. Давай организму возможность отдохнуть. Сейчас не лучшее время для ночных посиделок или просмотра вечерних шоу. Обеспечь своему телу полноценный здоровый сон. Во время отдыха организм будет вырабатывать необходимые гормоны.
  9. Ограничь употребление алкоголя.
  10. Избегай стрессов.
  11. Занимайся спортом. Конечно, спортом заниматься необходимо всегда, а не один раз в месяц бежать в тренажерный зал. Но сейчас тебе это особенно необходимо. Несмотря на вялость и плохое самочувствие. Физическая активность поможет уменьшить предменструальные боли.
  12. За несколько дней до месячных ограничь количество употребляемого кофе и крепкого чая.
  13. Воздержись от посещения бани и сауны.
  14. Займись дыхательной гимнастикой, она поможет привести в порядок твою нервную систему.
  15. Увеличь время пребывания на свежем воздухе. Сейчас  тебе особенно полезны прогулки на природе, потому используй любую возможность, чтобы выбраться из душной квартиры или офиса.

Читай также: Месячные при грудном вскармливании: специалист по гв развенчивает мифы

Если же, в твоем случае, симптомы слишком сильные и каждый раз ПМС превращается в настоящую пытку, то необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные проблемы со здоровьем.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет