Как часто нужно менять прокладки во время месячных?

К нам в редакцию часто приходят письма с деликатными вопросами, на которые не так просто найти ответ. Например, как часто нужно менять прокладки во время месячных

Согласись, ты много слышала о том, что тампоны нужно менять как можно чаще из-за риска возникновения синдрома токсического шока. Поэтому ответом на вопрос через сколько менять тампон, будет то, что написано в инструкции к гигиеническому средству, которую ты найдешь в каждой упаковке. Обычно это от 3 до 5 часов. А что насчет прокладок? Инструкции к ним в упаковках нет…

Как часто нужно менять прокладки?

Мне 28 лет. У меня месячные регулярно. Однако на 4-й и 5-й день у меня очень мало крови. Я обычно меняю прокладки 3-4 раза в день, так как у меня нормальный кровоток. Однако в последние два дня менструации крови сильно меньше. Я меняю свои прокладки только два раза в день в эти дни. Это нормально? Как часто мне следует менять прокладку, если в последние несколько дней менструации нет крови или ее очень мало?  

На самом деле, это один из распространенных вопросов, который большинство женщин задает своему гинекологу. Однако ответ очень прост. Это зависит от кровотечения в каждом индивидуальном случае. У некоторых обильные месячные идут только в первые три дня, когда прокладку приходится менять каждые пару часов (обычно через 3-4 часа). А в остальные дни можно пользоваться прокладками с меньшей впитываемостью или вообще ежедневными. У других в первый день только «мажется», а потом месячные обильно идут 4 дня, после чего резко прекращаются.  

Не существует строго определенного количества смены прокладок в сутки. И, поскольку кровотечение уменьшается к последнему или даже предпоследнему дню, ты можешь менять прокладку 2 или 3 раза в день. То есть, через 8 часов. Кстати, через 8 часов следует заменить и ежедневную прокладку. 

В любом случае, нужно обязательно сменить прокладку через 8 часов пользования, не зависимо, наполнена она кровью или нет, так как менструальная кровь может привести к неприятному запаху, а еще увеличивает риск кожных высыпаний и инфекций. Важное значение имеет не только время замены, но и качество и вместимость прокладкиГинекологи говорят о том, что прокладку следует заменить, как только ты почувствовала характерный запах менструальной крови.

Почему некоторые женщины носят прокладки дольше, чем должны?

прокладки в зависимости от интенсивности месячных

Некоторым женщинам не нравится выбрасывать подкладку, на которой только немного крови, по финансовым или экологическим причинам. Лучший способ избежать этого — выбирать нужную впитываемость в соответствии со степенью интенсивности кровотечения. В дни, когда они скудные, пользуйся прокладками на 1-3 капли или толстыми ежедневными прокладками, меняя их чаще.

Тебя беспокоит состояние экологии? Переходи на ватные прокладки, которые быстро перерабатываются и полностью разлагаются. Или на многоразовые прокладки, которые сегодня пользуются большой популярностью в Азии. Отличным вариантом станет менструальная капа, которая нуждается в замене 1 раз в 7-8 лет.

Читай также:  Менструация по заказу: можно ли отдалить или приблизить месячные безопасно для здоровья

В любом случае, помни о том, что любая экономия обернется дороже, когда ты будешь лечить инфекции, вызванные несвоевременной сменой прокладок по время месячных. Когда дело доходит до твоего здоровья, не рискуй. Меняй гигиенические прокладки не реже одного раза в четыре часа, чтобы обезопасить себя от инфекции и дискомфорта. Твое тело заслуживает этого.

Как часто менять прокладки после родов?

Этот вопрос волнует всех рожениц, не важно, рожали они естественным путем или с помощью кесарева сечения. В любом случае, «месячные» после родов идут и называются они лохии.

Обязательно покупай специальные прокладки после родов, а не обычные гигиенические прокладки. «Материнские прокладки» длиннее, мягче и гораздо более впитывающие. 

Сколько прокладок нужно после родов? Много! Купи не менее двух или трех упаковок по 12 прокладок для беременных. Возможно, тебе придется менять их каждый час или два часа после родов. Это количество сократится до каждых трех или четырех часов в течение следующих двух дней.

Причина, по которой тебе нужно так много прокладок, заключается в том, что кровотечение из матки начнется вскоре после рождения ребенка. Кровь в основном поступает из того места, где была прикреплена плацента. Кровь будет ярко-красной, она может быть темной и иметь сгустки, Это вполне нормально.

Читай также:  Месячные при грудном вскармливании: специалист по гв развенчивает мифы

Если это твой первый ребенок, и ты использовала обычно тампоны при месячных, то количество крови может стать сюрпризом. Не используй тампоны в течение нескольких недель после родов, потому что это может стать причиной развития инфеционного заболевания. Подожди, пока твой цикл снова не восстановится, только тогда можно пользоваться тампонами после родов.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет