Отчего происходит задержка месячных: 13 неожиданных причин

Задержка месячных - один из первых признаков долгожданной (или не очень) беременности. Однако отсутствие менструации в положенный срок может свидетельствовать и о развитии серьезных заболеваний в организме женщины. Как не пропустить опасные симптомы?

В норме месячный цикл у здоровой женщины составляет 28 дней, но, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, он может также длиться от 21 до 35 дней. Каждая взрослая женщина хорошо знает свой организм и четко понимает, когда ждать «гостей» в следующий раз. Если в этот период у женщины не наступила менструация, то следует немедленно посетить своего гинеколога, чтобы исключить вероятность серьезных проблем со здоровьем. Также следует помнить, что естественная задержка цикла на 1-3 дня считается вариантом нормы и не является причиной для беспокойства. 

Первая и наиболее вероятная причина задержки месячных – это, конечно же, беременность. Но что, если тест уверенно показывает лишь одну полоску? Во-первых, не все тесты обладают достаточной чувствительностью и способны выявить беременность на таком маленьком сроке, потому гораздо эффективней будет сделать анализ крови на ХГЧ. В случае, если беременность будет исключена и теперь, необходимо искать проблему гораздо глубже. Поскольку это уже явный признак нарушения в работе организма. Чем быстрей будет установлена причина задержки месячных, тем больше шансов опередить развивающиеся заболевание.

Задержка месячных: причины

  • Овуляторная аномалия. Такое явление в организме может случиться в результате глубокого эмоционального потрясения или в связи с перенесением/лечением острого заболевания.
  • Прием гормональных контрацептивов. Резкая отмена приема противозачаточных таблеток может вызвать сильное гормональное потрясение в организме и вызвать признаки задержки месячных. Не забывай, что гормональные препараты необходимо не только правильно принимать, но и правильно прекращать использовать. Не игнорируй инструкцию и рекомендации врача, который назначил тебе подобное средство контрацепции.
  • Киста яичника. Если задержка месячных у тебя возникает непродолжительно, но регулярно, то это тревожный сигнал, который может свидетельствовать о наличии кисты яичника, что крайне опасно.

Читай также: Что такое ПМС и можно ли его вылечить?

задержка месячных причины

  • Поликистоз яичников. Препятствует овуляции, в следствии нарушения выработки женских гормонов.
  • Различные заболевания матки (миома, воспаление маточных труб и т.д.). Часто такие гинекологические заболевания приводят к маточным кровотечениям.
  • Выкидыш или аборт. Медицинский или самопроизвольный аборт вызывает сильный стресс и гормональный сбой в женском организме. На восстановление и нормализацию цикла может уйти несколько месяцев.
  • Стресс. Да, к сожалению, серьезное нервное потрясение также может привести к задержке месячных.
  • Нарушение обмена веществ или дефицит витаминов/микроэлементов.
  • Резкое снижение веса. Даже соблюдение безобидной диеты для быстрой потери веса может вызвать нарушение обменных процессов в организме и к дисбалансу гормонов.
  • Чрезмерные спортивные нагрузки. Спорт безусловно полезен, однако во всем необходимо чувствовать меру. Поднятие тяжести или слишком активные спортивные нагрузки могут отсрочить приход твоих месячных на несколько дней.
  • Интоксикация. Проживание или работа в экологически загрязненном месте очень часто приводить к нарушению женского цикла. Также интоксикация может возникнуть вследствие злоупотребления алкоголем или табаком.
  • Наследственная предрасположенность. Как правило, в этом случае женщина знает семейные особенности своего организма.
  • Наступление менопаузы. К сожалению, в последние годы все чаще женщины даже не отпраздновавшие свое 40-летие могут с удивлением обнаружить у себя климактерические расстройства.

Читай также: 14 признаки беременности на ранних сроках: когда нужно точно купить тест

Все эти причины требуют твоего ответственного отношения к вопросу, т.е. незамедлительного обращения к гинекологу, только опытный врач сможет понять, какая причина задержки месячных стала ключевой в твоем случае.

Как наладить цикл

  1. Отрегулировать питание
  2. Рационально подойти к вопросу снижения веса
  3. Вылечить существующие заболевания, если таковы имеются
  4. Избавиться от вредных привычек
  5. Избегать эмоциональных потрясений и стрессов

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны