Какие распространенные напитки спасут от стафилококка

Твой Малыш расскажет, какие напитки могут оказаться эффективными в борьбе со стафилококком

Как известно, стафилококк – это природная часть флоры человека, бороться с ним необходимо лишь в том случае, если на то есть медицинские основания. Делать это необходимо под контролем квалифицированных специалистов, которые оценят состояние пациента и примут решение о его лечении.

Некоторые мамы профилактически сдают бакпосевы и начинают лечение стафилококка, назначая детям антибиотики. Педиатры уверены, что такой подход только навредит малышу и не даст его организму полноценно сопротивляться инфекционным заболеваниям. Более того, при злоупотреблении антибиотиками снижается восприимчивость к ним, что осложнит лечение ребенка в будущем.

Но заботливые родители все равно хотят вести борьбу с грозным стафилококком, который провоцирует развитие различных заболеваний от ринита до гайморита и ангины. Новые исследования помогут справиться с проблемой без промышленных лекарств.

University of South Carolina (Университет Каролины) провел масштабные исследования, в результате которых ученые пришли к выводу, что есть определенная зависимость между употреблением традиционных для нас напитков и активного размножения стафилококка.

Девочка пьет чай

Оказалось, что чай, без которого редко проходит день современных детей, и кофе, традиционный напиток для начала дня, способны снижать концентрацию самого опасного вида стафилококка – золотистого. Врачи называют его устойчивую к метициллину форму MRSA (Метициллин-резистентный золотистый стафилококк). Наиболее опасен он в постоперационном периоде и при выявленном ВИЧ/СПИД, а лекарственные средства не всегда оказываются эффективными. Устойчивость к самым современным антибиотикам делает золотистый стафилококк одним из главных врагов современных хирургов.

Читай также: Ученые: причиной диабета 2 типа могут быть бактерии

При регулярном употреблении чая концентрация опасной бактерии снижается приблизительно в 2 раза по сравнению с пациентами, которые предпочитают другие напитки. У тех же, кто не представляет своего утра без бодрящего кофе, концентрация стафилококка может уменьшиться почти на 70%.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!