Ученые выявили молочный продукт, который провоцирует рак

Недавно специалисты заявили, что молоко взрослым противопоказано. Но на этом не остановились и выявили, что один из самых популярных молочных продуктов может вызывать развитие онкологических образований.

Американские исследователи в области питания в научном издании «Current Developments in Nutrition» недавно опубликовали статью, в которой рассказали о вреде одного из молочных продуктов. Притом они сделали акцент, что этот продукт очень популярен, а о его негативном влиянии на организм  человека никто до этого не догадывался. Несмотря на то, что молочные продукты очень полезны и необходимы нашему организму для лучшего функционирования, этот продукт повышает риск возникновения онкологии.

Читай также: Почему взрослым нельзя пить молоко? Новое исследование ученых

Ученые из Розуэлл Парк Кансер Института (Roswell Park Cancer Institute in Buffalo), Нью-Йорк, заявили, что в составе молочных продуктов есть различные биохимические субстанции. Они по-разному влияют на раковые клетки, например, они могут уменьшить или увеличить их активность.

Мужчина кормит женщину твердым сыром

Свою теорию специалисты подтвердили с помощью исследования, к которому привлекли 2 000 пациенток с диагностированным раком груди на той или иной стадии, а также 1 200 женщин, не имеющих проблем со здоровьем. Всем участницам эксперимента нужно было ежемесячно в течение года детально записывать, сколько и каких молочных продуктов они употребляют.

Читай также: Что едят на завтрак украинские молодые мамы? Необычное исследование

По окончанию исследования эксперты проанализировали полученные данные и выявили удивительную закономерность: регулярное употребление йогурта значительно снижает риск развития рака груди, а вот у любительниц твердых сыров был выявлен противоположный эффект – риск развития онкологического образования повысился.

«Те женщины, которые любят йогурт и дня не могут прожить без этого кисломолочного продукта, риск развития рака груди снижен на 39  %. А вот у тех участниц эксперимента, которые обожают твердые сыры, эффект был абсолютно противоположным – риск повышался на 53 %», – отметили клиницисты.

Из этого следует сделать вывод, что в твердых сырах слишком много биологически активных веществ, которые способствуют развитию раковых клеток в организме.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности