9 симптомов проблем со щитовидной железой: когда пора к врачу

Маленькая железа в виде бабочки влияет на работу всего организма, причем сбои в ней протекают зачастую скрыто. Какие симптомы должны нас насторожить и стать причиной обращения к эндокринологу.

Проблемы со щитовидной железой бывают и у взрослых,  и у детей. Поэтому названные ниже симптомы подойдут для анализа состояния всех людей.

1. Давление, боль, ком в горле

Щитовидная железа находится над яремной впадиной, в той части горла, которая часто находится под давлением шарфиков и тугих воротников. Если ребенок категорически отказывается носить что-то на шее, снимает шарф, расстегивает воротники, жалуется на горлышко, то стоит присмотреться к нему повнимательнее.  Особенно если этот признак раньше не был заметен.

Ком в горле, чувство давления, постоянные проблемы в области щитовидной железы, изменения в голосе при отсутствии признаков ларингита или фарингита –  тревожный сигнал. Игнорировать его нельзя.

Читать тажке:   Здорова ли твоя щитовидная железа? ТЕСТ

Врач щупает щитовидную железу у женщины

2. Нарушение концентрации  внимания

Если  проблемы со вниманием проявились вдруг и нет улучшений длительное время, а при этом имеются другие симптомы, описанные в этой статье, это тоже повод записаться на прием к эндокринологу.  

К слову, перед тем, как признать у ребенка диагноз СДВГ, его нужно показать эндокринологу. Возможно причина дефицита внимания -  в щитовидке.  

3. Выпадение волос, слишком сухая кожа  

Речь идет о сильном выпадении, которое не связано с сезоном (весной и зимой они выпадают сильнее), длится долго  и сопровождается сухостью кожи, зудом, перхотью, которая вызвана не грибком, а именно пересушенной кожей головы .

4. Постоянные колебания веса  

Резкое похудение или набор веса, без диет или значимых изменений в питании или физических нагрузках – тоже повод для беспокойства.

Это один из самых частых симптомов гипо- и гипертиреоза.

5. Сонливость и усталость 

Повышенная усталость, слабость в мышцах, постоянное желание спать -  признак возможных проблем со щитовидной железой.  Уменьшение количества ее  гормонов имеет именно такой эффект: замедляет работу организма и вызывает  хроническую усталость.

6. Мышечные боли и судороги

Если  они появляются на фоне усталости и прочих признаков дисфункции щитовидной железы, то откладывать обследование нельзя.

Мама успокаивает плачущую дочь

7. Перепады настроения  

Повышенная раздражительность, тревожность, частая беспричинная взволнованность  и слезливость - тоже может быть сигналом щитовидки, что ей плохо. Даже некоторые виды депрессивных состояний имеют в своей основе ее дисфункцию. 

8. Изменение  ощущений

Пища может казаться другой на вкус, привычные продукты начинают по-другому пахнуть. У ребенка меняются пищевые пристрастия, да так, что он резко отказывается от любимых блюд, всем видом демонстрируя, что они стали невкусными для него.

Имеются и боли в животе на фоне правильного питания, и проблемы с пищеварением, которые стали слишком частыми даже  при рационально построенном меню,  - возможные признаки проблем со щитовидной железой.

9. Учащенное сердцебиение

Особенно, если заметна пульсация в области шеи - признак проблем с нашей железой.  Об этом знают кардиологи, поэтому не удивляйтесь, если врач «по сердцу» отправит вас к эндокринологу.

Читать тажке: Щитовидная железа. Функции, патологии, факторы риска

Будьте внимательны к сигналам  тела и вовремя обращайтесь к врачам.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых