Почему болит живот: ТОП-7 причин

Боль в животе может ощущаться в разных частях живота и рассказывать о разных болезнях. Узнайте, что где болит, чтобы вовремя узнать о болезни и не забыть обратиться к правильному врачу

Боль в области живота считается самой распространенной после зубной и головной боли. Однако не стоит недооценивать даже незначительные, но постоянные «звоночки»: дискомфорт может сигнализировать о проблемах со здоровьем, которые нельзя запускать.

Постоянная боль в области пупка или верхней части живота, так называемого «ноющего» характера, может говорить о приступе аппендицита. А если она резко прекратилась, то и о разрыве аппендикса. А это уже требует как можно скорейшего оперативного вмешательства, чтобы не допустить перитонита.

Читать еще: Какие анализы сдавать при болях в животе

Если у вас сильно болит живот вверху, а боль отдается еще и в спину, плечи или область лопаток, вас тошнит, во рту сухость и неприятный привкус, то, скорее всего, у вас приступ острого панкреатита. Воспаление поджелудочной железы требует незамедлительной врачебной помощи.

Почти всегда после еды ощущаете тяжесть в животе? Частые позывы к рвоте, отрыжка? Это сигнал о том, что организм борется с гастритом, и для успеха в этом нужно обратиться к гастроэнтерологу.

Кишечные колики напоминают схватки, они локализованы в области пупка, сопровождаются ознобом, общей слабостью, дрожью. Поможет решить проблему прием спазмолитических средств, холод, голод и покой. Пересмотрите рацион и исключите из него острую и жирную пищу.

Боль в животе, которая сопровождается высокой температурой, ноющей болью в пояснице, неприятным привкусом во рту, — верный признак воспаления почек. Не дожидайтесь, пока в моче появится кровь, постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу-нефрологу. А если боль начала отдаваться в область промежности и сопровождается частыми позывами к мочеиспусканию, то, возможно, у вас выходит камень или песок из почек.

Читать еще: Переела и тошнит? Как справиться с последствиями переедания

Если на чувство голода ваш живот отзывается навязчивой болью, которая проходит сразу после еды, то следует обратиться к гастроэнтерологу. Вы заметили, что начали страдать от изжоги или повышенного метеоризма? Это признаки язвенной болезни, которую нельзя запускать.

Боль в животе сопровождается упадком сил, тошнотой, или вы напротив, становитесь агрессивно-активной? Это говорит о том, что ваш организм борется со стрессом. Такое проявление невроза требует приема мягких успокаивающих средств и отказа от стимулирующих продуктов (кофе, алкоголя).

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет