Почему всем нужно есть мед? Открытие

О полезных свойствах натурального меда написано уже немало, но ученые и дальше продолжают совершать открытия, которые подтверждают лишь то, что это продукт пчеловодства настоящий кладезь необходимых нашему организму веществ.

Исследователи из Университета Вашингтона (University of Washington), США, заявили, что всем, у кого нет аллергии на мед, нужно обязательно включать его в свой рацион. И дело не только в укреплении иммунитета, антибактериальных свойствах меда и в том, что он является отличным природным заменителем сахара. Оказывается, у него есть еще одно полезное качество.

Ученые, после проведенных опытов, пришли к выводам, что мед – это отличное профилактическое средство от сердечно-сосудистых заболеваний, а в частности – атеросклероза и инфаркта миокарда. Дело в том, что в этом натуральном продукте содержится такой вид сахара, как трегалоза. Именно он оказывает тот эффект, о котором говорят специалисты и который подтвердился с помощью опытов на грызунах.

Читай также: Ученые назвали самый доступный продукт для профилактики инфаркта

Для проведения своего эксперимента ученые отобрали мышей, страдающих атеросклерозом. Как известно, именно эта болезнь кровеносных сосудов опасна развитием впоследствии инфаркта. Атеросклероз обычно развивается в том случае, когда в сосудах начинают скапливаться бляшки, что приводит к утрате артериями эластичности. А это влечет за собой повышение артериального давления у человека, болезни сердца и инфаркты.

Ребенок пьет чай с медом

Всех мышей разделили на группы и начали им вводить различные виды сахаров, среди которых была и трегалоза. Конечные результаты показали, что у тех грызунов, которые получали трегалозу, размер бляшек в сосудах  уменьшился на 30 %.

Читай также: Признаки инфаркта: какие тревожные сигналы нельзя пропускать

В своих опубликованных выводах специалисты предположили, что этот вид сахара влияет на работу особого белка, который называется TFEB. Именно он заставляет активизироваться клеткам иммунной системы и очищать сосуды от скопившихся в них бляшек.

К слову, трегалоза также содержится с креветках, лобстерах и грибах.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки