Арбуз: кому полезна эта ягода

С конца июля начинается зелено-полосатый период, когда везде продают арбузы. А кому больше всего полезна эта ягода?

С конца июля и до самой осени прилавки магазинов и рынков становятся зелено-полосатые от огромного количества арбузов. Эту крупную ягоду обожают и взрослые и дети, она прекрасно утоляет жажду и способствует похудению. А кому особенно полезны арбузы?

Девушка ест арбуз

Почти на 90% арбузы состоят из воды, так что, каким-то большим количеством витаминов он похвастать не может. Однако из-за такой пропорции воды к мякоти, его съесть можно очень и очень много. Например, витамина А в нем в три раза меньше, чем в морковке. Но, согласитесь, красной, сочной мякоти ты можешь в один присест съесть почти килограмм, а сколько морковки в себя «впихнешь»? Так что, если много работаешь за компьютером, не упускай возможность поправить зрение в конце лета ударной дозой каротина.

Читай также: Кому и почему опасны летние арбузы?

Начальникам тоже полезно есть арбузы, ведь они зачастую живут в состоянии стресса. А в полосатой ягоде содержится немало магния и всего 200 грамм мякоти полностью покрывают дневную норму среднего человека. Из-за магния арбуз полезен и беременным, так как сложно переоценить его положительное влияние на нервную систему и способность снять маточный тонус.

Арбуз полезен спортсменам, так как после тренировки способен снизить количество молочной кислоты, вызывающую боль в мышцах. Ты хорошо позанималась в тренажерном зале или готовишься к марафону? Побалуй себя несколькими ломтиками арбуза, чтобы утолить жажду и предотвратить болезненные ощущения на следующий день.

Польза арбузов

От арбуза без ума худеющие, ведь его мякоть превосходно заполняет желудок, дарит ощущение сытости и обладает легким мочегонным эффектом. Ты и перекусишь без вреда для талии и снимешь отеки одновременно. Что касается калорий, то из всего 30 в 100 граммах.

Читай также: Самые полезные продукты в летнюю жару

Страдающие от сердечнососудистых заболеваний с нетерпением ждут арбузного сезона, ведь в этой ягоде есть цитрулин. Это вещество способствует нормализации кровообращении, а вода с витаминами снижает количество холестериновых бляшек на сосудах.

Ты живешь рядом с заводом, фабрикой или в любом другом не самом приятном с точки зрения экологии месте? Налегай на арбуз, ведь в нем есть ликопин — мощный антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы, продляет молодость и защищает от новообразований.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны