Ранняя менопауза: симптомы и причины

Менопауза - неизбежный этап в жизни любой женщины. Но если ты ощущаешь симптомы климакса слишком рано, это повод для беспокойства и обязательного визита к гинекологу

Климакс — не болезнь. А неизбежный этап в жизни женщины. Но когда он наступает раньше срока, это вызывает вполне понятное беспокойство. Ведь с наступлением менопаузы может значительно снизится уровень качества жизни. И хотя это грозит только 1% женщин, нет никакой уверенности, что ты в него не попадешь. Предупрежден – значит, вооружен! Мы расскажем о симптомах и причинах наступления климакса в возрасте от 20 до 30 лет.

Менопауза – что это?

Менопауза

В период, который называется менопаузой, происходит постепенное угасание репродуктивной функции женского организма. В среднем климакс у современной женщины начинается в 45 лет с того, что ее менструальный цикл меняется, становится длиннее, а потом и вовсе прекращается.  Происходит это из-за того, что количество женских гормонов постепенно становится меньше, затормаживаются обменные процессы. В целом климакс не имеет конца, этот период продолжается вплоть до последних дней. Это не хорошо и не плохо, просто так задумано природой и относится к этому нужно довольно философски. При условии, что менопауза начинается в возрасте за 45. А если раньше? Обрати внимание на ранние симптомы, чтобы начать коррекцию своего состояния и дольше вести здоровый, активный образ жизни.

Симптомы менопаузы:

  • приливы;
  • часто возникает диабет 2 типа, ожирение;
  • повышенная потливость;
  • нарушение сна;
  • депрессивное, подавленное состояние;
  • выпадение волос;
  • кожа становится тонкой, теряет эластичность;
  • развиваются сосудистые заболевания, повышается уровень холестерина;
  • слизистая влагалища сухая, смазки выделяется не много;
  • фигура становится похожа на прямоугольник;
  • ухудшается память, возникает рассеянность, забывчивость;
  • развивается остеопороз.

Читай также: Чем грозит нехватка эстрогена

Причины ранней менопаузы

Начало менопаузы в молодом возрасте говорит о том, что в организме произошел какой-то сбой и он запустил, по сути, процессы старения. Чаще всего это связывают с различными наследственными заболеваниями, перенесенными гинекологическими и эндокринными болезнями, операциями.

Молодая женщина читает о климаксе

Ранний климакс тесно связан с курением, стрессами, острыми и хроническими состояниями, жесткими диетами. Даже если ты удачно похудела на 20 килограмм за пару месяцев или сейчас не видишь причин бросить курить, то не факт, что через некоторое время именно эти обстоятельства не спровоцируют начало менопаузы.

Ранняя менопауза: что делать

Если ты отмечаешь у себя некоторые из вышеперечисленных симптомов раннего климакса, то сразу запишись к гинекологу. Желательно повторять визиты каждые 3-6 месяцев, чтобы врач вовремя назначила гормональную терапию (заместительную). С ее помощью твой организм будет получать недостающие женские гормоны, чаще всего, растительного происхождения. Это поможет значительно смягчить проявления климакса и дольше вести активный образ жизни, в том числе, выносить и родить здорового ребенка. А еще значительно снизят уровень гнева и неизбежного плохого настроения, сопровождающего менопаузу. 

Читай также:  5 медицинских причин гнева

При ранней менопаузе необходимо пересмотреть рацион, снизить потребление жиров. Поощряется физическая активность в разумных пределах, например, занятия йогой или плаванием. И, конечно, регулярная интимная жизнь, которая имеет высокий терапевтический эффект при лечении симптомов раннего климакса.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности