Как спастись от жары в квартире? Полезные советы

Выходные обещают быть жаркими, и если ты с семьей не планируешь убежать от городской суеты подальше, наши советы точно пригодятся! Как пережить жару в квартире?

Лето медленно подходит к концу, но еще радует нас по-настоящему летней погодой. Палящее солнышко и жара – это, конечно, хорошо, когда ты нежишься на берегу моря с прохладительным напитком в руках. Совсем по-другому ощущается эта погода в городской квартире: духота и высокая температура воздуха превращают родной дом в сущий ад. Особенно тяжело деткам, беременным, старикам и людям с сердечными недугами.

Читай также: 5 подсказок, которые помогут малышу легче пережить жару

Наши советы, как пережить жару в квартире, актуальны для всех. Воспользуйся ими и в доме станет немного уютнее и прохладнее.

1. Пользуйся только холодной водой

Это поможет и квартиру охладить, и изрядно сэкономить. Горячая вода после использования остается в трубах и нагревает помещение. Так что использование холодной – лучший выбор для лета. Если в доме невыносимо жарко, прими прохладный душ, умойся, помой руки и ноги. Это спасет от теплового удара и плохих последствий для здоровья.

2. Зашторивай окна

Лучший способ спастись от палящих лучей солнца, которые буквально раскаляют квартиру, - не пускать их в дом. Закрой окна плотными шторами и не открывай их до вечера.

жара в квартире

3. Проветривай только утром и вечером

Не нужно пускать нагретый воздух в дом. Не открывай окна в пик жары. Лучше сделай это вечером, когда на улице уже будет прохладно, или рано утром, пока солнце еще не припекает.

4. Расставь по квартире емкости с холодной водой

Лучшая альтернатива кондиционеру. Вода начнет испаряться и немного снизит температуру в твоей душной квартире. Еще один классный вариант: поставь миску с льдом возле вентилятора и наслаждайся живительной прохладой.

5. Отключи из сети электроприборы и бытовую технику

Все эти девайсы выделяют тепло, даже когда просто включены в розетку. Старайся отключать их, а не оставлять до следующего использования. Так ты не только снизишь температуру в доме, а и сэкономишь на электричестве.

Читай также: Как пережить жару в городе: ТОП-7 советов

Будь осторожна! Жара очень опасна для здоровья. Следи за самочувствием и позаботься о своих близких. Если ты заметила у кого-то из родных или у себя признаки теплового удара, постарайся оказать первую помощь и вызови врача.

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых