Медики рассказали, как нужно отдыхать правильно

Оказывается, отдыхать тоже нужно уметь. Как провести заслуженный отпуск или отгул с пользой для нервов и здоровья всего организма? Советуют авторитетные медики

Конец лета – отличное время для такого долгожданного отпуска. Многие люди, которые провели эту жаркую пору на работе, уже мечтают и даже планируют на недельку переместиться поближе к морю, поехать в горы или просто забыть обо всех делах и провести время дома с родными. У большинства украинцев слово «отдых» ассоциируется со сном до обеда, лежанием на кушетке с книжечкой в руках, просмотром любимых сериалов и телепередач. По нашему мнению, такой «ленивый» отпуск - это лучший способ тотального расслабления  для тела и мозга.

Читай также: Как летние каникулы вредят здоровью школьников: открытие ученых

Данная точка зрения является ошибочной, утверждают медики. Именно такое отношение к отдыху не дает нам запастись силами надолго и быстро вернуться в тонус после отпуска. Почему специалисты так скептически настроены?  Потому, что даже чтение или просмотр развлекательных телепередач, видео, сериалов, постов в социальных сетях заставляет наш мозг активно обрабатывать большие потоки информации, а не отдыхать. Такое времяпрепровождение утомляет даже больше, чем работа! Вот почему неделя ленивого отдыха дома на диване с гаджетами – это впустую потраченное время, которое вряд ли принесет пользу твоему здоровью.

Как нужно правильно отдыхать?

 

Игра Радостные обливалки

«Отдых - это перемена занятий», - с этим известным афоризмом согласны и авторитетные медики. Оказывается, человеку, чтобы отдохнуть, необходимо заняться чем-то диаметрально противоположным к его роду деятельности. Например, лучшим вариантом отпуска для офисного работника, который много времени проводит сидя за компьютером, является активное времяпрепровождение (поход, катание на велосипедах, роликах, лыжах, сноуборде и т.д.). Если ты вынуждена ежедневно общаться с большим количеством людей, твой идеальный отдых – побыть наедине с собой, выключив телефон.

Еще специалисты посоветовали не идти на поводу у своей усталости. Желание завалиться на диван на неделю есть у всех, но если его преодолеть и сделать выбор в пользу перемены активности, ты будешь себя чувствовать намного лучше.

Читай также: Лучшие идеи для активного отдыха всей семьей на выходные

Такие важные выводы медиков были опубликованы в газете «Телеграф». Надеемся, они заставят тебя задуматься о своем отдыхе. Жизнь у нас одна – давай будем проводить ее с пользой!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет