В какое время суток лучше всего усваивается кальций

Когда лучше всего есть и пить продукты, содержащие кальций, чтобы они лучше усвоились? Специалисты знают ответ на этот вопрос, а тебе нужно только скорректировать свой рацион

С наступлением осени специалисты рекомендуют пересмотреть свой режим питания и продукты, которые входят в ежедневный рацион. Очень важно, чтобы в твоем меню присутствовало больше полезного кальция, а также витамина D, который помогает ему усваиваться. Это сочетание позволит тебе дольше сохранить зубы и кости крепкими, волосы и ногти – красивыми.

Врачи сходятся во мнении, что суточная норма кальция для организма человека составляет всего 1 грамм в сутки. Этого достаточно, чтобы зубы и кости были прочными, а микроэлемент дошел до своих адресатов, где больше всего нужен. Это количество кальция содержится, например, в 100 граммах творога, стакане молока или кефира. А когда лучше усваивается кальций в организме, утром или вечером? В какое время суток лучше всего выпить или съесть молочные или другие продукты, богатые микроэлементом, чтобы быть уверенным в том, что он усвоится целиком.

Специалисты рекомендуют прислушаться к естественным биоритмам человеческого тела и употреблять кальцийсодержащие продукты вечером, перед сном или за несколько часов до прогулки на свежем воздухе. Именно в вечернее время усвояемость кальция их продуктов и биологически активных добавок максимальна. А в детском организме вечером и во время сна активен гормон роста, так что, телу просто необходим строительный материал. Что же касается употребления кальция перед прогулкой, то он лучше усвоится из-за ультрафиолета, под действием которого в нашем теле происходит выработка витамина D. Помни о том, что без достаточного количества этого витамина в твоем теле, кальций не будет нормально усваиваться. 

Читай также: Не молоком единым: 5 продуктов с максимальным содержанием кальция

А вот с 10 утра до 13 часов дня от приема кальция лучше воздержаться, так как в это время он максимально выводится через мочевыделительную систему. Так что, на обед от молочных продуктов пользы будет мало.

Продукты с кальцием

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны