Полезные напитки, которые избавят от кашля

В холодное время так легко простыть и начать кашлять! Избавься от мокрого или сухого кашля с помощью эффективных народных средств в виде вкусных и полезных напитков

С наступлением октября стало так легко замерзнуть и простыть. Вначале чувствуешь озноб, потом предательски потечет из носа, а после присоединится противный кашель. Но если вовремя взять ситуацию в свои руки и ударить витаминными напитками по простуде, то кашля и насморка можно избежать. Эти же напитки помогут, если все же начала кашлять и никак не избавишься от приступов сухого или с мокротой кашля.

Груши от кашля

Груши помогают снять стеноз гортани и избавят от лающего кашля, удушья. Возьми стакан сушеных груш, залей половиной литра воды и поставь на медленный огонь. После закипания провари 20 минут. После этого сними с плиты, укутай полотенцем и оставь на 4-5 часов. Процеди и пей этот отвар в теплом виде каждые 2-3 часа по полстакана. Такой порции хватит на день лечения от кашля. Кстати, отвар сушеных груш поможет снизить высокую температуру, так что, при ознобе тоже побалуй себя ароматным, вкусным напитком.

Плоды фиников на Востоке считаются первейшим средством при сухом кашле. Их едят сырыми и вялеными. А также готовят напиток: 10 штук фиников залить полулитром воды и кипятить на слабо огне полчаса. Затем отвар процедить, финики отжать. Если кашель усиливается к вечеру, то финики лучше сварить в молоке, отвар выпить, а финики съесть. Это средство снимает даже сильные приступы.

Девочка пьет какао от кашля

Кашляет твой малыш? Вылечить кашель у ребенка поможет какао! Этот напиток мягко обволакивает горло, снимает приступ, а ценные масла помогают смягчить сухой кашель. Приготовь напиток от кашля, состоящий из 1 столовой ложки с горкой порошка какао и стакана молока, свари его, непрерывно помешивая, остуди до приятной теплоты и разведи в нем столовую ложку меда. Это очень вкусно! Кстати, взрослые тоже могут им полакомиться при кашле.

А вот при мокром кашле отлично поможет имбирный напиток. Это эффективное средство от кашля готовится очень просто: в стакан горячего молока добавь половину чайной ложки молотого сухого имбиря. Напиток будет острым, пряным и прекрасно поможет мокроте отойти. А при сухом кашле лучше употреблять свежий корень имбиря, натирай его в лимонный чай и выпивай маленькими глотками.

Читай также: Будь здоров! 5 причин частого чихания

При влажном кашле хорошо помогают овощные соки, пусть даже магазинные. Они же станут источником ценных витаминов, которые помогут твоему организму скорее справиться с простудой. Но лучше всего выжми морковный и капустный сок самостоятельно и принимай его по 100 мл 4-5 раз в день после еды. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет