Почему доктора редко болеют простудой

В сезон простудных заболеваний именно врач постоянно контактирует с больными. Но сам остается здоровым! Как ему это удается?

Ты наверняка еще в детстве удивлялась тому, почему в период простуд и эпидемий гриппа участковые врачи (большинство) находятся на своих местах, как ни в чем не бывало. Наверняка есть какие-то секреты, ведь доктора каждый день общаются с десятками заболевших пациентов! Мы решили выяснить, почему врачи меньше болеют вирусными инфекциями.

Врач и здоровый ребенок

Врачи соблюдают правила гигиены! Пожалуй, это самое важное. Наверняка ты замечала в кабинете у большинства врачей раковину, в которой можно вымыть руки с мылом. И, несмотря на то, что от большого количества воды сохнет кожа рук, врачи после каждого пациента выполняют эту процедуру. Они вообще стараются прикасаться к себе только вымытыми руками, ведь отлично знают, что вирусы и бактерии проще всего передаются через контакт со слизистыми. А в разгар сезонных заболеваний врачи носят марлевые повязки, которые меняют каждые 2-3 часа.

Большинство врачей планово прививаются от гриппа в своих медицинских учреждениях. Они входят в группу риска по заболеваемости, поэтому при появлении вакцин сразу проходят вакцинацию.

Врачи не перебарщивают с антисептиками в обычной жизни, чем так часто грешат другие люди. Нет необходимости использовать антибактериальные средства в быту. Они не только убивают бактерии, но и помогают создать им более устойчивые к препаратам формы.

Пациент на приеме у врача

Многие врачи стараются не пользоваться бумажными деньгами в период в осенне-зимний период. Почти 72% банкнот заражены фекальными бактериями, кишечными инфекциями и служат прекрасной средой для размножения огромного количества вирусов и микробов.

Читай также: Орз у детей: советы врача как лечить орви у ребенка

Врачи предпочитают есть дома или брать еду, приготовленную самостоятельно. Так они избегают вероятности «подцепить» инфекции в заведениях общественного питания из-за скученности людей или недостаточной гигиены персонала.

Как показал опрос, большая часть врачей (почти 74%) каждый день обязательно проводят время на свежем воздухе, проветривают жилище и следят за влажностью в доме. Они знают, что сухой и жаркий воздух идеально подходят для размножения болезнетворных организмов и создают среду, наименее подходящую для вирусов.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить