Почему не помогают антибиотики

Вы чувствуете, что заболеваете? Рука сама тянется к антибиотику, чтобы как можно скорее встать на ноги? Стоп! Вы создаете все предпосылки, чтобы антибиотики перестали действовать

Современная мама не может позволить себе долго болеть. Зачастую именно на ее здоровье и активности строится семейное благополучие. И с появлением первых признаков простуды мы предпочтем воспользоваться «ударным» средством - антибиотиком, нежели прибегнуть к «бабушкиным» способам лечения или отлежаться в хорошо проветриваемой комнате, как советует известный врач. Однако все чаще вместо желаемого выздоровления получаем неприятные осложнения и длительную болезнь.  Почему антибиотики перестали действовать? Неужели бактерии научились им сопротивляться?

На самом деле лучшие ученые всего мира сегодня решают эту проблему. Действительно, бактерии получили свойство резистентности к антибиотикам, то есть, стали невосприимчивыми к ним. И виноваты в этом отнюдь не фармакологические компании, а мы с вами. Именно из-за бесконтрольного и неправильного приема лекарственных препаратов микроорганизмы научились к ним приспосабливаться.

Ошибки, из-за которых антибиотики перестают действовать

  • Назначение без необходимости. Врачи нередко назначают антибиотик, чтобы «перестраховаться» и наверняка не допустить осложнений. Очень часто это касается простудных заболеваний, бронхитов, которые могут перерасти в воспаление легких. Да и мы сами на приеме можем просить врача выписать лекарство посильнее, чтобы скорее оправиться и вернуться в привычный ритм жизни. А те, кто посмелее, покупают антибиотик без назначения врача, записав себе на листочке название препарата, который когда-то помог.

Читать еще: 5 советов, чтобы антибиотики помогли и не навредили

В итоге бактерии перестают погибать под воздействием одних и тех же лекарств, так как «привыкают» к ним. И эта привычка передается ими по наследству следующим поколениям микроорганизмов.

  • Неправильный подбор препарата. Увы, назначая антибиотик, врач тоже может ошибиться. В результате бактерии и не погибают и становятся резистентны к этому типу лекарства. А заболевание переходит в хроническую стадию, требующую комплексного лечения уже другим препаратом.

Читать еще: Можно ли принимать антибиотики и пробиотики одновременно? Расскажет известный врач

  • Несоблюдение способа применения и доз. Эта ошибка ложится целиком на плечи принимающего антибиотик. Мы часто забываем принять лекарство, и вместо трехразового приема пьем его в два этапа. А почти 70% человек прекращают принимать препарат на 3-4 день, после того как почувствовали себя лучше. Они мотивируют это тем, что сохранят неиспользованные таблетки на следующий раз и не перегрузят организм «химией». Однако в первые несколько дней погибают далеко не все бактерии, а только самые слабые. Сильных же необходимо «добить» до конца, так как в противном случае они породят новые микроорганизмы, которым этот антибиотик будет не страшен.

Как принимать антибиотики, чтобы они действительно помогали

  • Препарат назначает только врач и только после анализов
  • Первым принимают более «слабый» препарат, и только после отсутствия на него реакции, назначают антибиотик с более сильным действием
  • Пропивать полный курс, который назначил врач
  • Не пить антибиотик для профилактики
  • После завершения приема препарата пропить курс пробиотиков
  • По окончанию приема сдать повторные анализы, чтобы убедиться, что инфекция повержена

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!