Правила безопасного дома для ребенка

Твой дом должен быть безопасным для ребенка. И для этого придется выполнять особые правила. Причем не только малышу, но и тебе, папе, родным и друзьям, которые бывают у вас в гостях

Эти несложные правила помогут удержать малыша от опасности в доме. Только соблюдай запреты всегда, не зависимо от обстоятельств и настроения! Здесь нужна строгость.

  • +Безопасность ребенка дома Не на всех тумбочках и полочках должны быть замки. Оставь несколько для того, чтобы ребенок научился их открывать и закрывать, доставать вещи и убирать на место.
  • - Не разрешай брать для игр электроприборы! Да, маленькому очень хочется повторять за мамочкой, но пусть использует игрушечный миксер или утюжок. Он должен понимать, что это не игрушки.
  • - Зажигалки, спички и другие горящие, нагревающиеся предметы – под запретом. Тебе кажется, он не сможет зажечь спичку? А вдруг?..
  • + Под присмотром мамы или папы малыш может обучаться обращению с электроприборами. Положим, нажать на кнопочку либо включить общий свет. Но только со взрослым!
  • + Безопасные и полезные обучающие игры – бизиборды. Можно безопасно тренироваться с выключателями и розетками, причем без какого-либо риска для ребенка.
  • - Ежедневно проверяй заглушки на розетках. Да, они хорошо выполняют свою задачу, но карапуз может подсмотреть, как мама или папа их вытаскивают, и повторить! Любые игры вблизи розеток, если видишь, что малютка слишком ими интересуется, лучше прекращать.

Читай также: 

Следи за тем, чтобы все лежало на своих местах. Порядку кроха научится только у своих родителей!

  • + Приобрети защелки для холодильника и некоторых тумбочек, куда малышу доступ запрещен.
  • - Убедись, что тяжелая мебель хорошо закреплена. Кроха может схватиться за выступ шкафа, тумбочки, телевизора... Побеспокойся, чтобы ничего из этого не упало на ребенка.
  • - Не бросай куда попало свою косметику, украшения, те же продукты, купленные в магазине, отдельно в недоступное место складывай пакеты.
  • + По мере взросления малютки давай ему больше свободы, больше доступа в разные шкафчики. Проси что-либо подать или убрать на место. Так он запомнит,  где что находится.

Читай также: 

Да, правил достаточно много. Но на самом деле детишки любят порядок. Так что внедряй их в жизнь!


Елена Ливинская

 

 

 

 

Наш специалист:

Елена Лизвинская,

эксперт для взрослых по безопасности детей,
основатель проекта «SafetyInHome»
095-588-88-93
www.safetyinhome.com.ua

 


 

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности