Детский летний лагерь: 7 важных критериев, как его правильно выбрать

Какие бывают летние лагеря для детей и как из них выбрать самый лучший? Накануне каникул этот вопрос интересует многих. Посмотрим, что может предложить рынок, и опишем наши критерии для выбора самого безопасного, полезного и интересного детского лагеря.

Лагерь – это другая среда, новые возможности для знакомств и общения, оздоровление и активный отдых. Как его выбрать, чтобы все это совместилось в одном месте и понравилось именно твоему ребенку?

Виды детских лагерей

Лагеря для детей можно найти на любой вкус и бюджет. Поэтому познакомимся со всеми вариантами подробнее, чтобы принять правильное решение:

  1. По времени пребывания: дневные и круглосуточные. Первые организуют школы (в т.ч. спортивные) или частые клубы по интересам. Это удобный вариант для тех родителей, которые работают, но не готовы отпустить ребенка далеко. Идеально подходит детям 7-8 лет. Но полноценную смену обстановки и отдых может предоставить только оздоровительный лагерь.
  2. По форме собственности: муниципальные и коммерческие. Отличаются обычно расположением, комфортом пребывания и стоимостью путевок. При выборе коммерческого обрати внимание на все разрешительные документы и квалификацию педагогов.
  3. По интересам: лидерские, полевые, спортивные, экстремальные, языковые, танцевальные и т.д. Если твой ребенок уже определился с увлечениями, лучше выбрать летний лагерь с учетом его хобби. Идеальный вариант для первого выезда – отправиться в отпуск со своим танцевальным или спортивным коллективом и тренером.

Читай также: Детский лагерь или бабушка: что полезнее? Ученые дали ответ

детский лагерь фото

Критерии для выбора лучших лагерей для детей

Лучшие лагеря для детей сегодня разительно отличаются от воспоминаний нашего детства. Но в погоне за модой многие забывают о базовых требованиях безопасности. Поэтому при выборе важно учесть все критерии хорошего детского отдыха:

  1. Место и длительность смены. Это важный момент, если твой ребенок едет в лагерь впервые. Не все готовы сразу оторваться от родителей, поэтому лучше всего отправляться недалеко и ненадолго.
  2. Прописанная программа досуга. Это гарантия того, что ребенок не заскучает, а его энергия будет направлена в правильное русло. Проверь, чтобы подготовленные мероприятия были по вкусу твоему школьнику, а отдых чередовался с играми.
  3. Подготовленный педсостав. Воспитатели и вожатые на протяжении всей смены станут для ребенка твоей заменой. Обрати внимание, насколько тщательно лагерь подходит к их подборку и тренировке, чтобы не допустить общения со случайными людьми.
  4. Организация питания. К сожалению, громкие случаи массовых отравлений требуют от родителей внимательности в этом вопросе. Особенно если речь идет об экстремальных выездных турах.
  5. Безопасность корпусов и территории. Когда были установлены качели, если ли очистка воды в бассейне, работают ли аварийные выходы в корпусах – все эти вопросы надо задавать организаторам.
  6. Доступ к медицинской помощи. Наличие врача с опытом травматологии в лагере обязательно, но важно также понимать, где находится ближайшая больница и аптека.
  7. Соотношение детей и педагогов. Чем больше педсостав, тем более качественный уровень заботы и безопасности может предложить лагерь.

Зная эти особенности и критерии, ты точно сможешь выбрать лучшие лагеря для своих детей.

Читай также: Бесплатная путевка в лагерь для ребенка: кто имеет на это право? Отвечает юрист

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет