Я 10 лет работаю из дома: личный опыт мамы, которая (почти) все успевает

Моя жизнь не похожа на картинки из глянцевых журналов о идеальных женщинах, которые успевают работать, быть прекрасными мамами, внимательными женами, подтянутыми фитнес-богинями. Но кое-что об организации работы из дома я знаю. И могу поделиться.

На самом деле, работаю из дома я уже 11 лет, но цифра 10, как утверждают сео-специалисты, привлекает больше внимания. За все это время не проходило и месяца, чтобы кто-то из моих знакомых не просил меня научить его «писать» и вот так работать из дома, или не задавал вопросов о том, как я все успеваю. На последнее всегда хочется ответить  что-то вроде «читайте в моей новой книге «Никак». Но, говорят, что со стороны виднее, поэтому мне пришлось сесть, подумать над тем, как организован мой рабочий день дома, и выделить моменты, которые мне помогают его организовать.

Итак, что помогает организовать рабочий день дома маме с трехлеткой (без помощи бабушек).

1. Правильная одежда. Многие, кто работает из дома, одним из достоинств удаленной работы называют то, что нет необходимости продумывать гардероб и покупать вещи в деловом стиле. Это действительно так. Но, в то же время, работать в халате или пижаме у меня никогда не получалось. Обычно я надеваю платье или майку с джинсами, а если не хватает вдохновения — одну из футболок «лучший автор», которые получала за годы работы в разных компаниях. Кстати, рабочей может быть не одежда, а обувь. Например, домашние кеды или особые туфли, в которых садишься за рабочий ноутбук.

2. Рабочий график. Он не должен быть расписан до минуты, как у тех, кто работает в офисе. Но твои работодатели должны четко знать, что, например, с 9 до 11 ты недоступна (гуляешь с ребенком), а рабочие вопросы предпочтительнее решать с 12 до 14 (дневной сон ребенка). Уважай свое время, планируй его и не старайся угодить всем и сразу. Во-первых, это не получится на 100%, а во-вторых, ты быстро придешь к профессиональному выгоранию.

3. Перерывы на отдых. Это очень важно, так как, работая дома, ты часто не даешь себе возможности полноценно отвлечься от дел. Работа за ноутбуком перетекает в готовку, готовка — в уборку, уборка в уход за ребенком, а потом снова работа и так по кругу. Кофе за просмотром рабочей ленты на фейсбуке — это не отдых. Поход по магазинам за продуктами — это не отдых. Если сделала себе кофе, то встань из-за стола и выйди на балкон, посмотри на небо, открой книгу, чтобы прочесть пару страниц. Пусть это будет 15 минут каждые 2 часа, но это будет действительно отдых.

4. Организованное рабочее место. Отдельный кабинет — это мечта тех, кто работает дома. У меня его нет и никогда не было. Но это не значит, что мне не удобно. В данный момент я работаю на кухне, на это есть несколько причин: там лучшее освещение, там удобный стол и там я пресекаю попытки ребенка стащить со стола или из буфета что-то вкусное. Еще там есть коридор, который я меряю шагами в поисках музы.

Читай также:  

Буквально с рождения сын знает, что мамин ноутбук трогать нельзя. Это самый строгий запрет дома. Впрочем, залитую компотом клавиатуру я уже меняла.

5. В рабочее время твой дом — работа. Это, пожалуй, самое сложное: научиться не относится к дому как к дому. Я прекрасно понимаю, что прямо сейчас мне нужно поменять лампочку в туалете, прочистить слив на кухне, вынести мусор, стереть пыль с подоконника и помыть окна, но вот какое дело: я на работе.

Читай также:  

Если ты позволишь себе размыть грань между домом и работой в рабочее время, то быстро начнешь терять время, так как дом — это бесконечный снежный ком. Кроме того, к этому отношению нужно учить всех домашних. Я помню, как мне было тяжело, когда одно время пришлось жить с родителями. Они совершенно не понимали, что я работаю, когда я сижу за ноутбуком. Им срочно нужно было, чтобы я сходила в магазин, приготовила еды, нашла кота и т.д. Сейчас я живу одна с сыном и буквально с пеленок пытаюсь донести до него, что мама за ноутбуком примерно равно «мамы нету дома». Пока что получается.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет