Путешествие с бабушкой и дедушкой: какие документы нужны ребенку?

Читати українською

Часто возникают ситуации, когда у родителей нет возможностей сопровождать ребенка на каникулы, и возникают вопросы, могут ли вместо них ехать ребенок с бабушкой

Согласно ст. 242. Гражданского кодекса Украины, Родители (усыновители) являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей. 2. Опекун является законным представителем малолетнего лица и физического лица, признанного недееспособным. 3. Законным представителем в случаях, установленных законом, может быть другое лицо.

Тот,  кто сопровождает ребенка, обязан иметь на руках документ, удостоверяющий личность заявителя и документ, (свидетельство о рождении, усыновлении, документ, подтверждающий установление опеки или попечительства).

Значит, бабушка и дедушка, по закону не могут сопровождать ребенка в поездке за границу, если они не есть непосредственными опекунами ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и в  въезда в Украину граждан Украины» от 21 января 1994 - оформление проездного документа ребенка производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей родителей или детей в случае необходимости самостоятельного выезда несовершеннолетнего за границу. В ходатайстве указываются сведения о ребенке, а также об отсутствии обстоятельств, которые ограничивают соответственно этому Закону право на выезд за границу (только для детей в возрасте от 14 до 18 лет).

При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании решения суда.

Бывают случаи, когда есть необходимость выехать с ребенком за границу без согласия одного из родителей, но это может решить мать или отец, путем обращения в суд.

Читай также: 

А если бабушка или дедушка живут за границей, а родители в разводе, можно ли повезти ребенка к ним в гости?

Можно, но у Вас должно быть решение суда на руках о том, что эта поездка будет способствовать общению, культурному развитию, но  разрешение на выезд за границу должен быть одноразовым и срочным с указанием даты выезда и приезда в Украину. Ст.10 Конвенции о правах ребенка предусматривает право ребенка покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

Но везде поездки должны решаться родителями детей.

Если же Вам необходимо оставить ребенка с бабушкой или дедушкой или сделать  так, чтобы они сопровождали ребенка. Здесь только – доверенность с нотариальным удостоверением, а без отметки нотариуса доверенность не имеет абсолютно никакой юридической силы. В ней же должны быть указаны цели, и сроки, на какой Вы доверяете ребенка и для какого вида представительства.  

Читай также:  


виктория юрист

 

 

 

 

Наш автор:

Виктория Викторовна Гусакова,

юрист

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мама, купи собачку! В каком возрасте лучше завести домашнего питомца: правила выбора

ТОП причин посетить главное инженерное шоу страны Interpipe TechFest

Что такое паллиативная помощь детям и зачем она нужна?

Ребенок заболел: частые вопросы к педиатру. Ответит врач

Особое питание! Козье или коровье молоко: что же лучше?

14 октября: нужно ли поздравлять мальчиков в садике и школе?