Чистота во всем: как правильно ухаживать за игрушками ребенка?

Игрушки - универсальное лекарство для ребенка. Они вызывают всплеск гормонов счастья, избавляют от стрессов, дарят эмоциональное спокойствие и развивают наших детей. Но как правильно за ними ухаживать, ведь безопасность всегда должна быть на первом месте.

Чтобы любимые игрушки оставались безопасными и дальше приносили малышу лишь радость, необходимо регулярно подвергать их гигиеническим процедурам. В этой статье мы расскажем, как можно почистить мягкие игрушки в домашних условиях, а также о том, в каком уходе нуждаются другие виды детских игрушек. Наша задача - очистить их от пыли, но сохранить первоначальный вид и структуру

Читай также: Какие игрушки нельзя покупать и дарить детям?

Как стирать детские игрушки?

  • Многие родители стараются не сильно «заморачиваться» и предпочитают просто закидывать игрушки в стиральную машину. Однако это не совсем верно, поскольку вернуть такой игрушке прежний вид будет не просто. Размокший корпус может полностью деформироваться и от любимого щенка останется лишь его лохматое подобие. А если игрушки имеют еще и встроенный динамик, чтобы общаться с крохой, то их тем более нельзя подвергать стирке, ведь механизм полностью выйдет из строя. Но каждый раз сдавать игрушку в химчистку слишком затратно по финансам и по времени. Что делать? Пушистую игрушку можно помыть в пене из детского мыла. Необходимо это делать очень осторожно, чтобы не намочить корпус. Затем возьми чистую тряпку, смоченную в теплой чистой воде и хорошо вытривсю пену. После того, как игрушка высохнет, попробуй ее расчесать.
  • Игрушку из резины и пенопласта необходимо также вытирать тряпкой, смоченной в теплой мыльной воде. А после этого вытри ее хорошо чистой тряпкой, которую ты предварительно окунула в холодную воду и хорошенько отжала. Смотри, чтобы вода не проникла вовнутрь изделия.
  • Если в порыве творчества ребенок увлекся и оставил на игрушке пятна от шариковой ручки, смочи ватный диск в одеколоне и хорошо протри «место аварии».
  • Декоративные игрушки из соломы тоже нуждаются в уходе и обработке от пыли. Разведи в воде немного соли, а затем смочи в растворе тряпку или мягкую щетку и хорошо протри игрушку.
  • Бантики, галстуки и другие декоративные элементы игрушки необходимо правильно гладить, чтобы след от шва не пропечатался с другой стороны. Для этого нужно положить между верхним и нижним слоем ткани кусочек картона.

Читай также: Новые игрушки: как научить ребенка играть?

как стирать детские игрушки

  • Современные деревянные игрушки очень капризны, а потому их подвергать мытью непостредственно под краном. У тебя есть выбор: протереть игрушку мыльным раствором, нанесенным на мягкую губку или воспользоваться спиртовыми салфетками. 
  • А вот уход за пластиковыми игрушками тебе понравится больше всего, если изделие не имеет электронного механизма, то достаточно будет промыть игршку или ее элемнт под струей проточной воды. Во время мытья игрушки, необходимо продезенфицировать ее туалетным мылом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности