Правильный микроклимат в детской и как его достичь

Летняя жара, сухой воздух!.. Куда спрятаться от палящего солнца? В свое уютное гнездышко!

И зимой, в отопительный сезон, вопрос об увлажнении воздуха в квартире стоит остро, и летом не утихают споры в отношении климат-контроля в помещении, особенно там, где живет ребенок. Каким же образом обустроить детскую, чтобы там всегда было комфортно отдыхать?  Учимся правильно организовать и поддерживать микроклимат детской комнаты в любую погоду. 

Температура воздуха в детской

Одним из главных критериев качества жизни малыша является оптимальный для его организма температурный режим. Что касается точных цифр, то тут даже педиатры путаются в показаниях: одни утверждают, что 18-20 °C – идеальная температура для детской комнаты днем и 16-18 °C – вечером, другие повышают эти показатели на пару градусов. А что касается младенца, то тут и вовсе настаивают на 24-25 °C.

Родители же обычно не слишком задумываются над этим вопросом... пока не станет совсем горячо. А зря, потому что качество и температура воздуха в детской влияет не только на настроение маленького ребенка (а вместе с ним и всей семьи), но и на его здоровье.

Необходимый набор для микроклимата детской

Ежедневная влажная уборка, москитная сетка на окне и увлажнитель – вот что нужно для поддержания оптимального режима в детской. А вот список того, что мешает его поддерживать:

  • мягкие игрушки;
  • ковры и коврики;
  • кресла-подушки;
  • мягкая мебель;
  • массивные одеяла;
  • книги.

Запомни: у мягких игрушек и книжек должны быть свои домики – шкафчики и коробки, где бы они прятались от пыли. Зимние одеяла летом пускай живут в твоем шкафу, а кресла-подушки и ковры вообще в детской ни к чему.

Увлажнение и проветривание детской

температура и влажность в детской комнате

Задумайся также над приобретением бытового увлажнителя воздуха. И летом, и зимой он необходим! С его помощью будет легко контролировать уровень влажности (оптимальный – 40-60 %). При ее недостатке прежде всего страдает кожа крохи, моментально теряя влагу.

Помогает убрать пыль и влажная уборка. Приучи себя протирать пол и поверхности во всей квартире по вечерам.

Увлажнять воздух важно, но следует учесть, какой воздух мы увлажняем. Если в помещении нет циркуляции, он застаивается, – пользы от такого увлажнения мало. Словом, есть определенные правила.

Регулярное проветривание. Необходимо сделать так, чтобы воздух в помещении постоянно обновлялся. В застойной среде концентрация вирусов и различных испарений держится на повышенном уровне.

Терморегуляция. Качественный термометр поможет тебе поддерживать оптимальный уровень температуры воздуха в детской, избегая значительных ее колебаний.

Мебель в детской комнате

Чем прохладнее и чище воздух, тем крепче сон малютки, здоровее его слизистые оболочки и крепче иммунитет. Также важно качество детской кроватки и мебели, которая его окружает.

Натуральные материалы. От качества мебели и краски, которая использовалась в детской, зависит качество воздуха. Очень важно, чтобы не выделялись токсичные вещества, отрицательно влияющие на здоровье ребенка. Детская мебель может быть сделана из натурального дерева и экологически чистых материалов.

Читай также:  

Дерево – это оптимальный по всем параметрам материал природного происхождения. Дуб, бук, ольха, клен, береза используются для изготовления кроваток и детских комплексов.

Экологичность краски очень важна. Водно-дисперсионная считается самой безопасной для окрашивания комнаты малыша.
Игрушки не всегда отвечают требованиям экологичности, особенно это касается мягких. Старайся минимизировать их количество в доме.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет