Поминальные дни 2020 в период карантина: можно ли идти на кладбище?

Можно ли идти на кладбище в карантин? Как пройдут поминальные дни в 2020 году в Украине? Как повлиял коронавирус на традиции Радоницы? Рассказываем, можно ли поминать усопших на кладбище в 2020 году

Поминальные дни в Украине наступают через девять дней после Пасхи, которая в 2020 году пришлась на 19 апреля. Соблюдающих традиции украинцев интересует, можно ли в период карантина идти на кладбище, чтобы почтить память родных и близких.  В разных регионах Украины эта дата имеет вариации и названия, поминальные дни также часто называют «Проводы», «Гробки», «Радоница».

По церковному календарю, поминальные дни в 2020 приходятся на вторник, 28 апреля, но из-за введенного по всей стране карантина, они откладывается более чем на месяц, до 6 июня. Такое решение принял Синод Православной церкви Украины на заседании 9 апреля. Решение озвучил спикер ПЦУ Евстратий Зоря.

Читай также: Как рассказать ребенку о смерти?

Руководители городов и областей поддержали это решение.

Так, мэр Днепра на свой странице в Фейсбуке написал, что:

«Мы не можем запретить людям приехать помянуть своих близких. Но нигде не написано, ни в Святом Писании, ни в Святом Придании, о том, что на могилах нужно сидеть жарить шашлыки, кушать оливье и раскладывать мангалы. Поэтому, однозначно, полиция будет патрулировать кладбища. Общественный транспорт вообще не будет ходить сейчас на кладбища. И те люди, которые будут распивать спиртные напитки на кладбище, они понесут ответственность, предусмотренную действующим законодательством».

радоница 2020

Председатель Ровенской ОГА Игорь Тимошенко говорит о том, что собрания на кладбищах будут считаться нарушением: «Мы должны ставить вопрос безопасности выше. Это мероприятие подпадает под условия карантина. Тем более, сейчас предусмотрены существенные ограничения для пребывания граждан за пределами своего дома. Поминальная неделя пройдет в режиме карантина».

А что в столице? «Подчеркиваю также, что в поминальные дни все кладбища города по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям будут закрыты», — сказал Кличко в своем видеообращении от 14 апреля.

Фото: depositphotos

Видео: ТСН

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить