Муниципальная няня 2021: что это и как оформить

Муниципальная няня в Украине это вовсе не современная Мэри Поппинс, а помощь от государства родителям в оплате услуг помощницы (или помощника), если им нужно выйти на работу. И приятный бонус – такую компенсацию может получить даже бабушка малыша!

Кто такая муниципальная няня

С января 2019 года в Украине запущена социальная программа, цель которой не только материально помочь родителям, но и поспособствовать официальному оформлению людей, которые ухаживают за ребенком в их отсутствие. Собственно, суть этой программы – компенсация государством части стоимости услуги няни.

Кто может быть муниципальной няней

В принципе – любой человек, которому вы можете доверить свое самое дорогое, малыша до 3-летнего возраста. Условия получения компенсации за услуги няни два: – этот человек должен быть оформлен официально, в качестве ФЛП (физическое лицо-предприниматель), или юридического лица, и с ним заключен официальный договор.

  1. Няня ФЛП может одновременно присматривать не белее чем за 3 детками до 3 лет. Исключение – дети из многодетной семьи.
  2. Няня как юридическое лицо может одновременно присматривать более чем за 10 детьми из разных семей.

Таким образом, твоя мама или бабушка, если они в силах и готовы работать, могут оформиться официально и получать зарплату, помогая тебе с ребенком. Заключая договор с няней важно учитывать, что в нем должны быть указаны:

  • Название и объем услуги, с перечислением конкретных действий
  • Информация о ребенке или детях, за которыми будет присматривать няня
  • Условия и срок оказания услуги, размер и периодичность оплаты
  • Место проживания няни

муниципальная няня

Сколько и как платят по программе «муниципальная няня»

Размер компенсации по программе «муниципальная няня» равен прожиточному минимуму на детей до 6 лет, установленный на январь текущего года, но не больше суммы договорной оплаты няне. В январе 2021 года это 1921 грн., и выплачивается за каждого ребенка, за которым ухаживает няня. В случае тяжелых заболеваний или врожденных проблем у ребенка, компенсация составит два прожиточных минимума - 3842 гривны в 2021 году

Выплата происходит ежемесячно до 10 числа месяца, деньги перечисляют на банковскую карточку получателя услуги. А им может быть один из родителей малыша до 3 лет или его официальный опекун. Но придется каждый месяц до 5 числа предоставлять документ, подтверждающий оплату няне.

Читайте также: Помощь при рождении ребенка в Украине. Как оформить и сколько выплатят

Как оформить услугу «Муниципальная няня»

С 1 марта 2021 года документы для оформления Муниципальной няни можно подавать только по почте либо электронным способом. Для электронного оформления услуги нужно получить электронную подпись (КЭП). Оформить услугу можно на сайте Минсоцполитики либо на портале Дия.

Какие документы нужны для оформления компенсации услуг няни

Перед началом оформления нужно открыть счет в банке. Затем подготовить документы:

  • Заявление, состоящее из двух частей: о предоставлении компенсации услуги «муниципальная няня» и перечислении средств для компенсации услуги «муниципальная няня»;
  • сканированная копия договора между получателем услуги и няней;
  • сканированная копия сведений, подтверждающих расходы на оплату услуг няни (чек, расчетная квитанция, выписка из банковского счета);
  • сканированная копия свидетельства о рождении ребенка;
  • сканированная копия документа, удостоверяющего проживание на территории Украины (для иностранцев);
  • сканированная копия решения соответствующего органа об установлении опеки (в случае опеки над ребенком).

Заполнив все формы нужно наложить электронную подпись, благодаря которой вносятся данные паспорта заявителя, налоговый номер (ИНН), имя и отчество ребенка.

! Решение о предоставлении услуги компенсации няне принимают в течение 10 рабочих дней  после подачи документов. В течение 3 рабочих дней после принятия решения должны о нем уведомить.

 Компенсация услуги «муниципальная няня» не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, предоставляемых в соответствии с законодательством.


Источник: Постановление КМ

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых