Какого числа Пасха в 2021 году: православная, католическая, еврейская

Как известно, дата Пасхи плавающая и вычисляется по специальным формулам. При этом христиане западного обряда отмечают Светлое Христово воскресенье в 2021 году почти на месяц раньше.

Пасха – один из самых важных, почитаемых и любимых религиозных праздников. Почему так трепетно относятся к нему верующие вполне объяснимо – в соответствии с религиозными книгами именно в этот день случилось чудо и погибший на кресте Иисус Христос воскрес. Но не меньше любят пасху и не слишком верующие, а особенно дети. Ведь празднование сопровождается вкусными и даже веселыми ритуалами: приготовлением и поеданием пасхальной сдобы, всевозможными тематическими поделками, покраской яиц.

пасха, когда пасха 2021

Пасха христиан западного и восточного обряда

Дата Воскресения Христова в западной и восточной церкви отсчитывается по одной и той же формуле, но с использованием разных календарей – григорианского и юлианского и как правило, она выпадает на разные даты. Правда, периодически они совпадают, так было, например, в 2017 году, а в следующий раз православная и католическая Пасха совпадут уже в 2025-м. В основе вычисления даты Пасхи – дата первого весеннего полнолуния, наступившего не раньше дня весеннего равноденствия. Первое воскресенье после этого дня и считается Пасхой.

  • В 2021 году христиане западного обряда встретят Светлое Христово воскресенье уже 4 апреля, а христиане восточного, к которому относится Украинская церковь -  5 мая.

Еврейская Пасха

Пасху, точнее Песах – отмечали иудеи еще в древние времена, когда о появлении Мессии никто еще не догадывался. Смысл этого праздника так же был совершенно иным – так Иудеи праздновали исход и Египта после 400-летнего рабства. Празднование длится неделю, начало его так же имеет плавающую дату, и в 2021 году Песах отмечают с захода солнца в субботу 27 марта и до заката в воскресенье, 4 апреля. То есть, в этом году Песах завершается как раз в день, когда Пасху празднуют христиане западного обряда.

Интересно, что всем известная Тайная Вечеря, на которой Иисус уподобил себя пасхальному агнцу и предрек свою жертву, была как раз седером – традиционным пасхальным ужином евреев в первый день Песаха.

Песах 2021, маца

Символы и традиции Пасхи

Как у христиан восточного, так и западного обряда, предшествует празднику пост, а в сам день Пасхи происходит разговение, готовится множество всевозможных блюд, которые освящают в церквях. Как это будет происходить в условиях непрекращающейся пандемии, пока неизвестно.

Читайте также: Что обязательно должно быть на пасхальном столе

  • Основные символы и главные блюда на столе христиан восточного обряда – сдобная или творожная паска и крашеные яйца. Их обязательно кладут в пасхальную корзину и приносят в церковь для освящения.
  • Христиане западного обряда основным блюдом считают именно яйца, из которых готовят всевозможные блюда. А еще, символ католической Пасхи (как мы привыкли ее называть), это пасхальный кролик, который прячет шоколадные яйца, а дети их ищут.
  • Для еврейского Песаха главным символом является маца – сухая лепешка из воды и муки. До наступления Песаха в доме проводится генеральная уборка, избавляются от хлеба и всех продуктов, прошедших брожение – хлеб, печенье, сдоба, напитки на квасцах.

Придерживаться всех религиозных традиций в наши дни довольно непросто, особенно, если ваша семья не ортодоксальные верующие. Но красить яйца, печь паски, вырезать кроликов и проводить время с близкими, все это может превратиться в семейную традицию и теплые воспоминания детей, когда они станут взрослыми.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!