Игровая зона в доме: основные правила обустройства

Все родители рано или поздно задумываются об организации игрового пространства для малыша. Начиная от младенческого возраста и заканчивая подростковым, дети любят играть. Поэтому так важно обустроить дома функциональное и безопасное игровое пространство.

Если позволяют габариты жилья, то игровую зону можно организовать в детской комнате, а если нет, то в комнате родителей или гостинной.

При  организации такого пространства важно придерживаться нескольких правил:

  • безопасность
  • комфорт
  • функциональность

Первым главным правилом при  обустройстве места для игр является безопасность. Поэтому прежде чем купить детские товары,  подумайте, что понадобится именно вашему малышу. Многое зависит от возраста ребенка и его предпочтений. Мебель обязательно должна быть качественной и безопасной.


Второе правило - это комфорт маленького человечка. Обеспечьте ребенку достаточное освещение, тепло и мягкое покрытие на полу.  Коврик может быть с интересным и ярким принтом, чтобы ребенку было еще интереснее на нем играть.

Третье правило, а именно - функциональность, предусматривает наличие только действительно нужных вещей в этой зоне. Обязательным условием есть  также наличие мест для хранения игрушек. Если пространство не позволяет поставить шкафчики для хранения, отличным решением для вас могут стать ящики для игрушек, которые сейчас  изготавливают из разных материалов: ткани, дерева или пластика.

Также очень важно правильно подобрать  игрушки для детей, которые будут безопасными и интересными.

Особой  популярностью у деток пользуются  мягкие игрушки, которыми можно не только играться, а еще и засыпать с ними. Очень часто из нескольких таких игрушек ребенок выбирает одну, которая становится любимой на несколько лет.

Но все-таки, какой должна быть игровая зона именно вашего ребенка – решать вам, ведь кто, как не любящие и заботливые  родители, может знать его лучше?

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет