Вредные советы для мам: как стать плохой мамой?

Если ты все время изводишь себя, считая плохой матерью, то эти советы о том, как стать именно такой. Хотя их стоит прочитать каждой маме. Составила вредные советы психолог Мария Малыхина.

Хорошим мамам читать запрещается :-)

1. С самого рождения приучайте ребенка к самостоятельности

Не берите на руки, спать укладывайте в отдельную кроватку и сразу же желательно в отдельную комнату, не успокаивайте, когда плачет. Тогда ребенок очень быстро привыкнет, что во взрослой жизни он может рассчитывать только на себя. А если приучите ребенка, что его любят просто за то, что он есть и тогда во взрослой жизни он будет искать такую же. И если не сможет найти, то  расстроится. Пусть сразу знает, что такой любви нет и искать ее бессмысленно.

2. Если давать ребенку то, чего он добивается, он «сядет на голову»

И вообще, как можно раньше покажите ему, что мир жесток: не покупайте подарки и не выполняйте просьбы просто так, пусть заслужит. В этой жизни ничего так просто не происходит, за все нужно «расплачиваться».

Читай также: Тест: Какая ты мама?

3. Не нужно жалеть и защищать ребенка, он должен быть готов к сложностям мира

Упал? Не жалейте! Сильно упал, потому что на горку полез? Так вы ему еще и поддайте! Мама же говорила! Всегда и во всем нужно слушаться маму, потому что мама лучше знает, как нужно. С трудностями пусть тоже сам справляется, а иначе как он этому научится, если все время помогать. В общем, в идеале, ребенок должен запомнить, что нужно слушать, выполнять и терпеть и никакого своеволия.

Читай также: Что обязательно стоит сделать на каникулах: вредные советы

Мама ругает ребенка

4. Нужно почаще демонстрировать ребенку собственное недовольство его поведением, тогда он станет дисциплинированным.

Чем чаще, тем лучше. Хвалить же его за хорошее поведение или хорошие поступки не нужно. Во-первых, он должен вести себя хорошо – это его обязанность, а во-вторых, похвала расхолаживает. Даже если ребенок делал что-то в целом хорошо, обязательно найдите недостаток и укажите на него, чтобы в следующий раз он старался делать еще лучше. Нет предела совершенству.

5. Придумайте для себя критерии «идеального ребенка», чем больше, тем лучше

Теперь ваша задача любыми способами добиться от ребенка соответствия этим критериям. Его индивидуальность не имеет значения, потому что нужен только идеальный ребенок.

6. Если ребенок не слушается или не соответствует вашим ожиданиям, в качестве мотивации к исправлению используйте угрозы.

Запугивание – очень действенный метод воспитания. Скажите ему, что он больше не получит игрушки или сладости, пригрозите отдать тете или дяде на улице, а лучше сразу в детский дом. Если не спит – Баба Яга заберет, не ест – кормить больше не будете. А вы в любой момент возьмете себе другого хорошего ребенка.

Читай также: Мой невыносимый ребенок: учимся выносить

Ребенок не слушается

7. Как можно больше времени проводите в социальных сетях, потому что все самое ценное именно там

Читайте все новости, а иначе вы можете пропустить какие-то важные события, например, развод какой-то звезды. И обязательно выкладывайте фотографии и достижения вашего идеального малыша, а иначе зачем вы его растите?

8. Обязательно водите ребенка на разные развивающие занятия или занимайтесь дома сами, а лучше и то, и другое.

Или найдите няню, которая ежеминутно будет с ним заниматься, развлекать и веселить. Потому что ребенка нужно всему учить и занимать постоянно, иначе он ничего не сможет достичь. Не давайте ему ни минуты свободного времени, никакого наблюдения за облаками или цветочками, никаких игр в луже или в песке. Это все баловство, а баловство не развивает и ничему не научит. На детскую площадку нужно ходить только в светлой одежде, чтобы ребенок одновременно приучался к аккуратности.

Если же вы хорошая мама, но случайно прочитали эту статью, то просто не слушайте эти советы и поступайте наоборот. Решение за вами :-)

Читай также: 12 честных фактов о материнстве от мамы 7 детей


 

Мария Малыхина

 

 

Мария Малыхина. Перинатальный, детский и семейный психолог. Автор курсов и семинаров для родителей. Автор книги «Дитина народилася», https://www.facebook.com/marusia.mal

 

 

 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности