Как сэкономить молодой маме: ТОП-10 советов

На 31 октября приходится не только Хэллоуин, но и день экономии. Рачительные немцы шутят, что деньги зарабатывать научиться не проблема, важно уметь их сэкономить. Как правильно управлять бюджетом, если в семье малыш, и траты неизбежны?

Покупай только необходимое

Легко сказать необходимое! Ведь милое платьице с Рапунцель очень нужное, а еще кроха так любит погремушки, ничего, что у него уже штук десять… Да, наше детство было куда скуднее на хлеб и зрелища, но это не повод задаривать малыша. Сегодняшние дети пресыщены изобилием вещей, при этом им часто катастрофически не хватает маминого тепла. Поэтому вместо очередного пазла дай ребенку обнимашки.

Как экономить семейный бюджет с малышом

Корми грудью

Идеальной температуры, безопасное и самое вкусное - все это про мамино молоко. Если ищешь способ сэкономить, давая малышу самое лучшее, тогда заранее узнай все о правильном прикладывании малыша и питании кормящей мамы.

Читай также: Самые полные ответы на вопросы о пользе грудного вскармливания 

Продавай или отдавай на благотворительность ненужные вещи

Не складируй на память весь комплект ползунков, который кроха носил в 3 месяца. Если малыш вырос из вещей, они еще могут пригодиться другим карапузам. Некоторые мамочки даже устраивают аналоги американских гаражных распродаж: они заранее договариваются и печают объявления, которые развешивают по округе. А в назначенный день приходят с ворохом одежек и игрушек в парк или во двор, где с удовольствием меняются или продают детские товары! А заодно можно найти обновки недорого и для твоего чада.

Плати вовремя

Советы экономии молодой маме - плати по счетам вовремя

Сейчас можно поставить напоминалки на все платежи: коммунальные, налоги, кредиты… А когда крупные выплаты сделаны сразу, можно планировать бюджет на месяц.

Оформляй льготы

У тебя трое деток? Не стесняйся получить скидку в 50% на коммуналку, а мужу предложи взять на службе дополнительный отпуск с оплатой. Узнай и про другие льготы от государства

Не пользуйся кредитным лимитом на карточке

Многие банки сразу открывают кредитный лимит от 500 гривен, поэтому когда ты смотришь на баланс, создается иллюзия, что это твои деньги, которыми ты можешь распорядиться по своему усмотрению. На деле же потом придется возвращать кредит - и обычно с процентами. А экономисты уверены, что лучший способ обращаться с монетами и банкнотами - не занимать и не одалживать деньги.

Покупай продукты с умом

Как экономить семейный бюджет с ребенком - готовить самой

Ты удивишься, но обычная семья в год выбрасывает центнер продуктов! Как можно рачительнее относиться к пище? Конечно, следить за сроком годности, не забывать про простые лайфхаки (например, замораживать излишки овощей на суп - так у тебя и времени на блюдо уйдет меньше, и остатки не полетят в мусорное ведро) и использовать все части продукта (из одной курицы можно приготовить два супа и два горячих блюда). А кроху лучше корми замороженными или свежими овощами и фруктами по сезону, а не баночным пюре, цена которого редко опускается ниже 20 гривен за маленькую банку.

Заказывай в интернет магазинах

Заказать продукты из супермаркета онлайн молодой маме настоящее спасение. Подпишись на рассылки магазинов и следи, когда они предлагают скидки или бесплатную доставку заказа. И с коляской по супермаркету ходить не надо! Подпишись и на группы продажи детских вещей в соцсетях: там найдешь дешевые б/у игрушки, коляски и другие товары для карапузов.

Откажись от дорогих лекарств от сезонных болезней

Сиропы от кашля или иммуномодуляторы? Напрасная трата денег. Как грамотно говорит доктор Комаровский, любая простуда лечится только прохладой в комнате и кастрюлей компота, а не выбрасыванием родительских денег на ненужные препараты.

Читай также: Особенности лечения гриппа 2017-2018: что советует МОЗ 

Зарабатывай в декрете

«Твой Малыш» часто пишет о способах получить свою зарплату, не выходя из декретного отпуска: ты можешь шить, освоить предпринимательство или стать консультантом по ГВ.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности