Самые полные ответы на вопросы о пользе грудного вскармливания

Почему сейчас так активно пропагандируют естественное вскармливание? Уверяем, есть все основания считать, что грудное вскармливание это лучший вариант питания ребенка до 6 месяцев, а потом и до 2 лет

Практически каждая статья о питании младенцев начинается словами о пользе грудного молока. Это стало своеобразным штампом. Давай разберемся, что стоит за этими утверждениями!

Грудное вскармливание с первых минут

Грудное вскармливание в роддоме

Сразу после родов кроху окружают яркий свет, холод, громкие звуки и миллионы чужеродных бактерий. Что поможет ему адаптироваться в новой обстановке? Мамины тепло, любовь, забота и молоко. Первые капли молозива – это иммунная бомба, надежная защита от любых проявлений агрессии окружающей среды. Недаром самый мощный рефлекс малютки – сосание. Он позволяет ему получить все, что нужно для выживания: и питание, и тепло, и мамину защиту. С первых секунд сосания у новорожденного снижается уровень стресса – так ребенок получает сигнал о том, что окружающий мир доброжелателен, а значит, можно расслабиться и набираться сил.

Внимание! Сейчас врачи сразу после рождения выкладывают младенца на мамин животик и так проводят все манипуляции. Как можно быстрее приложи кроху к груди – пусть тебе поможет акушерка. Эти моменты счастья ты запомнишь на всю жизнь! 

Не беспокойся, грудное вскармливание можно наладить

Первые месяцы для крохи – сложное время. Малышу нужно привыкнуть к новым условиям, вам обоим – притереться друг к другу. Теперь интуиция – твой главный советчик. Крохе ты сейчас нужна 24 часа в сутки, а тебе нужно отдыхать. Корми по требованию днем и ночью, спи вместе с малышом – и вы будете вдвоем набираться сил и здоровья. Если ребенок на естественном вскармливании, он легко адаптируется в новых условиях. Не кутай его, не создавай излишнюю стерильность, если хочешь, чтобы маленький рос крепким и закаленным.

Читай такжеГрудное вскармливание: что делать, если мама заболела?

Внимание! Женское молоко имеет уникальный антибактериальный состав. Оно защищает младенца от болезней, так как содержит антитела к заболеваниям, с возбудителями которых ты сталкивалась. Практически любые проблемы со здоровьем у крохи проходят быстрее, если он получает твое молоко. Кстати, медики доказали, что желтуха новорожденных, в подавляющем большинстве случаев вовсе не повод отказываться от грудного вскармливания (если твой врач думает иначе, найди еще одного специалиста). 

Грудное молоко для развития

Кормление грудным молоком

Ни одна молочная смесь (даже самая качественная) не заменит твое молоко. Грудное молоко содержит около 500 компонентов, часть из которых еще даже не изучена. А его наилучшие заменители имеют в составе не более 50 компонентов. Состав грудного молока меняется по мере взросления ребенка, подстраиваясь под его потребности. Поэтому нет необходимости вводить прикорм раньше 6 месяцев. Вплоть до года твое молоко – самая главная пища для малыша.

Внимание! Грудное молоко помогает развиваться мозгу ребенка. Лучшее, что ты можешь сделать для своего будущего вундеркинда, – кормить его грудью. А всего остального он со временем сможет достичь сам! 

И животик, и зубки... все пройдет легче с грудным вскармливанием

Главная профилактика аллергии и проблем с пищеварением – естественное вскармливание. Твое молоко содержит ферменты, а также бифидус-факторы, которые стимулируют рост бифидобактерий в кишечнике. А еще оно укрепляет зубную эмаль. Бутылочный кариес не грозит малышам на естественном вскармливании. Ты можешь кормить кроху днем и ночью, причем сколько угодно.

Читай также: Малыши на грудном вскармливании в будущем больше любят овощи: открытие ученых

Целебные объятия при кормлении грудью

Кормление грудью

Младенцам жизненно необходим тесный телесный контакт. Твоя близость делает ребенка уравновешенным, спокойным. Конечно, детям-искусственникам родители тоже создают подобные условия. Но кормление грудью позволяет тебе и ребенку почувствовать единство (то, что называется бондингом), не прилагая специальных усилий.

Внимание! Не волнуйся, маленький не будет зависеть от тебя, когда подрастет. Когда наступит новый этап, он научится ходить и говорить, бросит грудь, перей­дет на общий стол и станет самостоятельным! С пеленок получая информацию о том, что мир вокруг безопасен и дружелюбен, он будет расти уверенным в себе человеком. 

Ты тоже это можешь!

Кормить ребенка грудью может практически любая женщина. Для этого нужно правильно прикладывать кроху к груди, кормить по требованию, в том числе и по ночам, а главное – иметь четкое стремление дать ему все самое лучшее. Лактационные кризы, лактостазы, выход мамы на работу – вполне решаемые проблемы. Множество женщин справилось с ними. Не стесняйся обращаться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию, если чувствуешь, что нуждаешься в поддержке, особенно если количество молока уменьшается. Это вовсе не означает, что ты не молочная или оно «перегорело» из-за стресса. То, что твоя мама кормила тебя лишь до трех месяцев (или меньше), тоже ни о чем не говорит. У тебя есть все шансы кормить вплоть до инволюции (естественное завершение лактации).

Внимание! Помни, что длительное грудное вскармливание (дольше года) полезно не только ребенку, а и маме!

Правильное прикладывание при грудном вскармливании

Правильное прикладывание

  • Кроха должен захватывать сосок и большую часть ареолы.
  • Рот широко открыт, язычок находится под грудью.
  • Нижняя губка оттопырена, плотно прижата к груди.
  • Подбородок свободно двигается, слышно глотание.
  • Голова слегка запрокинута, носик свободно дышит.

Что дает малышу твое молоко?

  • Факторы развития мозга;
  • Удовлетворение сосательного рефлекса;
  • Профилактика отитов и проблем со слухом;
  • Близкий контакт для формирования зрения;
  • Защита от аллергической сыпи и сухости кожи;
  • Ферменты для работы кишечника;
  • Поддержка работы мочевыводящей системы;
  • Сосание создает правильное носовое дыхание.

Читай также: Как увеличить лактацию? Лучшие методы

Кормящей маме следует:

  • Отказаться от острой пищи;
  • Заменить кофе травяным чаем;
  • Ограничить употребление консервов;
  • Избегать шоколада;
  • Не пересаливать пищу;
  • Исключить глутамат натрия;
  • Не принимать алкоголь;
  • Отказаться от сладких газированных напитков.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!