Как укрепить брак после рождения ребенка: есть ли жизнь после пополнения семьи?

В семьях, где между супругами царят мир и взаимопонимание, появления на свет малыша ждут с нетерпением и радостью. Но не так уж редки случаи, когда рождение нежно любимого чада безвозвратно разрушает семейную идиллию.

Поэтому понимать, как укрепить брак после этого значимого события, очень важно. Стресс, связанный с гормональным дисбалансом после родов, изменением уклада жизни и значительно возросшей бытовой нагрузкой, может разрушить даже идеальные отношения, в которых муж подает любимой кофе в постель, а она ежедневно гладит ему рубашки.

Читай также: Как сохранить романтику в семье после рождения ребенка

Давай поговорим о том, как распределить обязанности и вести себя супругам после того, как они приобрели новый статус мамы и папы.

Рождение ребенка: как выстроить отношения на новом фундаменте

У знаменитого писателя Рэя Брэдбери есть рассказ о ребенке, якобы с рождения наделенном способностью мыслить и передвигаться и мстящем своим родителям за свое появление в холодном и безжалостном мире. Но, конечно же, это всего лишь фантазия на тему. Новорожденному очень нужна любовь мамы и папы и их душевное тепло, так что пугаться подобных фантастических историй не стоит.

Чтобы сохранить гармоничные отношения и стать самыми лучшими родителями для своего малыша, стоит сделать следующее:

  1. Во время беременности проводи с будущим папой как можно больше времени: ходите вместе на УЗИ, покупайте приданое для малыша, просто гуляйте и делитесь эмоциями. Даже самые суровые папы проникаются нежностью к жене и крохе, почувствовав пиночки или увидев на мониторе, как сынок или доченька сосут пальчик.
  2. Обговори разделение обязанностей. Отец вполне может участвовать в купании малыша или смене подгузника, давая маме возможность заняться собой или домашними делами. Папа меняет подгузник ребенку на пеленальном столике
  3. Обсуди, как вы оба видите будущее ребенка. Если ты не хочешь долго сидеть в декрете, предпочитая в год нанять няню или выйти на работу, а муж категорически против, необходимо найти разумный компромисс. Точно так же новоиспеченной маме может не понравиться остаться одной на полгода, пока глава семьи отправится в командировку на полгода.
  4. Обязательно заведи блокнотик или поставь специальную программу (Home Bank, Семейный бюджет, Бухгалтерия Семьи, Cash Fly или любую другую) для планирования семейного бюджета. Расходы после рождения ребенка существенно возрастут, а доход уменьшится, пока ты будешь в декрете, так что обговори с мужем, как и на что будут тратиться деньги.
  5. По возможности проводите свободное время вдвоем. Изменение состава семьи – не повод отказываться на 2-3 года от походов в кино, прогулок в парке, приятных сюрпризов. Если есть возможность, попросите бабушек раз в неделю помочь вам с крохой или наймите няню: совместный досуг позволит быстро вспомнить о золотой поре влюбленности.

Читай также: Кризис в отношениях после рождения ребенка: как спасти брак?

Помни: появление карапуза – совсем не повод отказываться от радостей жизни, а прекрасная возможность вывести ваши отношения на новый уровень, сделать их глубокими и доверительными. И пусть твоя семья станет только крепче и счастливее!

Фото: Shutterstock

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет