Я беременна: как сказать об этом близкому человеку, потерявшему малыша?

К сожалению, в нашей жизни часто приходится терять близких. Одна из самых ужасных потерь –это выкидыш или внутриутробная смерть долгожданного малыша, с которой недавно столкнулась твоя родственница или подруга.

Конечно же, ты искренне сочувствуешь близкому человеку и огорчена болью и психологическими сложностями, через которые ему приходится проходить. Но внезапно ты узнаешь, что скоро станешь мамой, и это очень желанная и долгожданная беременность. Долго скрывать ее от близкой подруги, сестры или кузины вряд ли удастся. Ты в растерянности и не знаешь, как поступить? Возможно, наши подсказки помогут выработать линию поведения.

Читай также: Как сохранить эмоциональную стабильность во время беременности и в послеродовом периоде?

Как сообщить о приятном событии в травматичной ситуации недавней потери ребенка?

Если дело касается не очень близкой знакомой, возможно, выходом будет делать вид, что ничего не происходит. Она все увидит и поймет сама, почему ты решила не обсуждать это с ней. Но психика мамы ангела (так называют умерших нерожденных детей) крайне нестабильна. С одной стороны, ей нестерпимо больно видеть, что жизнь продолжается. С другой – она может обидеться на тебя за молчание, пусть и из лучших побуждений.

отношения

В этом случае предлагаем действовать следующим образом:

  1. Попробуй потянуть время, если видишь, что женщина, потерявшая малютку, все время плачет и находится в состоянии глубокой депрессии. Твое известие может усугубить ее эмоциональное состояние. Пара месяцев – вполне допустимый срок молчания о твоей собственной беременности.
  2. Выбери подходящие место и время. Ни в коем случае не стоит делать это по телефону или в СМС либо мимоходом. Тебе понадобится не пара минут, а намного больше, чтобы подготовить собеседницу. Лучший вариант – место, где вы обе чувствуете себя комфортно: дом или любимое тихое кафе.
  3. Не смущайся до такой степени, что не можешь выдавить из себя и пары слов. Ситуация твоей визави действительно ужасна, но жизнь продолжается, несмотря ни на что. В глубине души она это понимает и желает тебе как близкому человеку счастья.
  4. Спокойно перенеси любую реакцию. Если мама ангела встанет и уйдет, начнет плакать и корить судьбу или обвинять тебя – помни, что это говорит не она, а ее горе. Дай человеку время смириться с неизбежным и принять ситуацию.
  5. Не будь подчеркнуто радостной, как бы тебя ни взволновали долгожданные две полоски. Даже для самой эмпатичной и понимающей женщины это окажется непереносимым. Ведь совсем недавно она испытывала те же эмоции сама, только жизнь оказалась к ней более жестока.
  6. Слушай. Иногда у мам ангелов в таких случаях возникает потребность выговориться и вспомнить о нерожденном малыше. Постарайся максимально поддержать ее, и если она вдруг захочет принять участие в твоем будущем малютке, не отказывай: возможно, он станет для нее на какое-то время, позволяющем зацепиться за жизнь.

Помни, что жизнь непредсказуема, и смерть одного – это всегда рождение другого. В твоих силах сообщить о том, что в твоей семье грядет пополнение как можно менее травматично для мамы, потерявшей малыша.

Читай также: Как подготовиться к рождению малыша, если беременность совсем не планировалась

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи