Как правильно критиковать мужа (и нужно ли вообще это делать)

Ах, ты не помыл посуду (не вынес мусор, не купил цветы, не водишь в ресторан)... и так далее и тому подобное можно нередко услышать в семьи. Есть ли место критике человека, которого ты выбрала спутником жизни?

Перед тем как критиковать мужчину, выясним, что именно ты хочешь получить от мужа в результате этой самой критики.

Обычно, критикуя, люди хотят изменить поведение других, чтобы те были более удобны для них. Но поскольку все мы — личности, имеющие свои потребности и желания, просто сказать «ты не такой, как я хочу, изменись» как-то неудобно и вряд ли приведет к желаемому результату. Ведь другой человек может иметь (и имеет на это полное право) совершенно иные взгляды на свое поведение. Поэтому, прежде чем критиковать, выясни у самой себя, чего ты хочешь от мужа.

Например, ты хочешь большего внимания к себе. Здесь важно не говорить упреками и ты-предложениями типа «ты не уделяешь мне достаточно внимания!». Фразы-упреки призваны вызвать у других излишнее чувство вины, и, соответственно, на них может быть много злости и протеста. Ты же наверняка хочешь, чтобы муж уделял тебе внимание с удовольствием! Поэтому важно, прежде всего, говорить о себе и своей потребности.

Читай также:  

Для этого можно и нужно использовать я-конструкции для выражения мысли. Например,  «Я очень скучаю по тебе, и мне хочется внимания». Кроме этого, важно понимать, что слово «внимание» — для каждого свое. Поэтому важно донести своему супругу, в какой форме ты хочешь его получать. Например, «хочу белых тюльпанов, 5 штук, завтра». Или «хочу, чтобы ты взял меня на руки прямо сейчас». Это предельно понятная и легко выполнимая просьба, чтобы другой человек мог с радостью согласиться доставить тебе  удовольствие.

Ты скажешь, что это так скучно, говорить обо всем, чего бы тебе хотелось. А где сюрпризы, неожиданности? Ведь гораздо приятнее, когда другой самостоятельно угадывает то, что тебе важно. Да, мы с этим не спорим, это приятнее. Но другой человек (независимо от пола и времени знакомства с тобой) и правда может не всегда угадать и вообще хотеть угадывать. Часто это происходит в романтическом периоде отношений, а затем как-то сходит «на нет».

Читай также:  

Говоря, что именно тебе приносит удовольствие и в какой форме, ты облегчаешь задачу мужу, при этом с гораздо большей вероятностью можешь получить приятные эмоции.

женщина критикует и обиделась на мужа

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых