Что важно делать по утрам: 5 ритуалов для семейного счастья

Всего несколько ритуалов делают утро по-настоящему добрым. Это время, когда вся семья в сборе, можно и нужно использовать для укрепления отношений. Тогда хорошее настроение останется на весь день, а гармония в семье надолго поселится в ваших сердцах.

Что важно делать по утрам, чтобы сплотить семью? Психологи предлагают свой список обязательных утренних ритуалов для счастливого брака.

Обнимитесь

Физиологи твердят о том, как важно просыпаться всегда в одно и то же время, чтобы научить организм реагировать на сигналы внутреннего будильника. Тогда вместо стресса от неожиданного подъема ты получишь несколько счастливых минут для обнимашек.

Главное внимание – партнеру, особенно если потом вы не увидитесь в течение всего дня. Эти 5 минут нежности помогут вам обоим дождаться вечерней встречи.

Потом обнимите вместе детей, пусть этот утренний семейный ритуал вселит им уверенность, что семья – это место, где им по-настоящему хорошо.

Позавтракайте вместе

Здоровый способ, как сплотить семью, – это организовать совместный завтрак. Даже если ты предпочитаешь бутерброды, муж ограничивается чашкой кофе, а дети едят кашу, это повод собраться за столом вместе.

Постепенно переводи всех на полезные завтраки, включающие белки и сложные углеводы. А для начала в качестве десерта или дополнения предложи всем питательные снеки: кусочки овощей и фруктов, цельнозерновые хлебцы, молочные продукты.

Тогда каждому хватит энергии и сил до обеда.

Читай также: Стать умным поможет... кофе! Как это работает?

семейные утренние ритуалы фото

Обменяйтесь планами

Отличный старт дня – это формализация планов и расстановка приоритетов. Для укрепления семейных отношений такая психологическая практика интересна с нескольких позиций. Вы с мужем станете еще ближе друг к другу, если будете понимать, кто чем занят в течение дня.

Ты будешь заранее знать, когда он на совещании и не может взять трубку. А он с большим пониманием отнесется к твоим домашним обязанностям.

Даже дети с огромным интересом послушают обо всех «взрослых» делах и расскажут о своих — это вклад в их умение управлять своим временем в будущем.

Активируйте мышцы и мозг

По утрам наше тело нуждается в зарядке. Поэтому обязательно выбери один из вариантов его активации, который подойдет всем:

  • предложи совместную 10-15 минутную разминку;
  • потанцуйте, напевая веселые мелодии;
  • сделайте несколько мелких дел по дому, требующих физической активности: заправьте постели, полейте цветы, помойте посуду;
  • спуститесь с верхнего этажа по лестнице, а не на лифте.

А вот для того, чтобы разубедить мозг, ученые рекомендуют читать вслух или послушать аудиоролики на иностранном языке во время завтрака.

Что бы ты не выбрала, такое общее для всех утреннее дело поможет еще больше сплотить семью.

Пожелайте друг другу удачи

Придумайте свой собственный утренний ритуал прощания, который будет отличать вас от друзей или родственников.

Для кого-то залог гармонии в семье – это обязательный поцелуй перед выходом на работу. Некоторые мамы учат детей махать папе вслед, а другие семьи обязательно завершают утро забавными стишками.

В любом случае, эта ежедневная привычка будет гарантом надежности ваших отношений.

Начинайте утро с хорошим настроением!

Читай также: Каждая счастливая семья делает ЭТО: секретные ритуалы для укрепления отношений

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!