7 вещей, которым нам стоит поучиться у детей

Ты пытаешься стать надежной опорой для своего крохи и научить его всему, что знаешь сама.Но если на секунду остановить сумасшедший ритм жизни и оглянуться по сторонам, то ты увидишь, как много существует вещей, которым нам стоит поучиться у детей.

Давай на время отложим все статьи о правильном развитии и воспитании детей и задумаемся, как использовать их чистую душу и непосредственность для воспитания нас самих. Лишь дети обладают самыми искренними качествами, которые мы сами, к сожалению, утратили с годами.

Читай также: Типы мам, которых ты можешь встретить на детской площадке и как вести себя с ними

Не бояться совершать ошибки

Дети не боятся ошибиться. Им настолько интересен окружающий мир, что они постоянно стремятся познать что-то новое. Их не ограничивают социальные рамки, возраст, штампы и предубеждения. Они послушно идут вперед за своими чувствами и стремлениями. В то время как взрослые часто боятся ошибиться и стараются не предпринимать резких шагов для изменения своей жизни. Перемены даются нам тяжело и, без резкой  на то необходимости, мы боимся выйти из своей зоны комфорта.

Ценить близких

Повзрослев и став самостоятельными, мы часто теряем необходимость в наличии близких людей. Независимость делает нас холодными, а иногда и неблагодарными. У детей все проще – они постоянно нуждаются в родителях. Нам стоит с таким же трепетом и беспокойством относиться к своим родителям, и не забывать поддерживать с ними связь.

Любить просто так

Только ребенок способен на чистую бескорыстную любовь. Они любят нас просто за то, что мы существуем в их жизни, и принимают все наши недостатки. Конечно, со временем они научатся манипулировать и получать дополнительные «плюшки» за свою любовь, но лишь потому, что берут пример с нас.

Быть собой

Дети не играют роль – они просто живут так, как умеют и как чувствуют. Они с удовольствием играют в игры и перевоплощаются в персонажей любимых книг или фильмов, но после игры снимают маски и продолжают быть собой. Лишь с началом подросткового возраста они учатся быть тем, кем не являются, и выглядеть лучше в глазах окружающих. А вот взрослые делают это почти всегда.

Быть активными

Даже если тебя иногда утомляет постоянная активность твоего малыша, ты прекрасно знаешь, что именно так и должен развиваться нормальный ребенок. Даже в очереди или транспорте они не могут сидеть на месте и постоянно стремятся испытать новые ощущения. Нам стоит перенять хоть маленькую часть детской активности и стремление не сидеть на месте. Ведь  чем больше энергии ты тратишь, тем с большей отдачей она к тебе возвращается. Уже сегодня стоит записаться в зал на тренировки, прокатиться на велосипеде или просто совершить длительную пешую прогулку.

Позволить себе не знать

Дети не боятся признать, что не знают чего-то или не умеют. Они не строят из себя знатоков в области, в которой не компетентны. Они искренне не видят смысла в этом. В то время, как для взрослых мнение со стороны куда важней, и они без зазрения совести будут убеждать знакомых и коллег, что они отлично разбираются в любом вопросе. Даже могут пообещать изобрести вечный двигатель, а затем обратиться к гуглу за подробной инструкцией.

Читай также: Почему семейные ритуалы так важны для детей?

Радоваться мелочам

Дети могут создать для себя сказку в любых обстоятельствах. Им не нужны деньги для того, чтобы радоваться окружающему миру. Иногда крохе достаточно просто увидеть радугу или побегать по лужам. Ребенка приводит в восторг все, что может принести новый день. Взрослого привести в чувство восторга гораздо сложнее и, как правило, для этого нужны более приземленные и даже материальные причины.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет