Малыш в пример: чему каждой маме стоит научиться у своего двухлетки?

Целый день родители уделяют внимание своим крохам: ухаживают, кормят, учат новому и развивают, воспитывают, поощряют или корректируют поведение. А ведь если копнуть глубже, этот процесс взаимен. И каждой маме есть, чему поучиться даже у двухлетнего малыша

Внимательно наблюдая за своей младшей дочерью, я составила целый список полезных навыков, которые бы с удовольствием освоила. Любой из них — интересный вариант ответа на вопрос, как стать счастливой, как ребенок?

Умение просыпаться с радостью

Наши малыши каждое утро открывают глаза, предчувствуя новый, полный счастливых моментов день. Кажется, если бы они умели хорошо говорить, обязательно бы спели: «Сюрприз, сюрприз, да здравствует сюрприз!», — именно таковы их ожидания.

Доверие к окружающему миру

В 2 года мир вращается вокруг крохи. Рядом с любимой мамой он безгранично доверяет окружающей обстановке. 

Как стать счастливой? Разреши себе летний отпуск или выходные провести в теплой дружелюбной компании. Пусть теплота дружеских посиделок подарит тебе это забытое ощущение того, что миру вокруг можно и нужно доверять.

Способность восхищаться простыми вещами

В течение дня дочь учит меня радоваться вместе с ней тем впечатлениям, которые взрослые почти не замечают, разрываясь между домом и работой. Вот по стене пробежал солнечный зайчик, а потом мимо окон проехал огромный мусоровоз. На детской площадке покрасили качели, а дворник так забавно машет метлой, что можно целый день повторять его движения. 

Кстати, одна из психологических техник, которые помогают стать счастливее, предполагает именно такую последовательную фиксацию всех приятных моментов. Попробуем?

Читай также: 7 способов стать счастливой за неделю!

счастье это фото

Умение менять настроение за 5 минут

Каждая мама с содроганием вспомнит, как за полчаса настроение ее ребенка умеет меняться десятки раз. Вот он хохочет от восторга, а потом тут же горестно рыдает, отвлекается на новую игру, а затем огорчается, потерпев неудачу. На самом деле, было бы здорово и себя научиться переключать в позитивный настрой по щелчку пальцев.

Понаблюдай за ребенком: часто ему помогает новый объект внимания или смена обстановки. Так что, загрустив, поставь любимую мелодию или перейди в другую комнату, что переключиться.

Способность знакомиться с людьми

Малышам даже нет необходимости придумывать повод для знакомства. Достаточно подойти к соседу в песочнице и поменяться пасочками. 

Во взрослой жизни так не получится, а вот улыбку и подчеркивание общих интересов можно взять на вооружение! Эти приемы начала разговора помогут тебе провести время на площадке, общаясь с новыми людьми.

Теплая привязанность к близким

Говорят, что счастье — это искренние объятия ребенка! С рождения кроха готов часами проводить время с мамой. Чуть позже он начинает выделять других родственников, а уже в год с нетерпением бежит к входной двери, чтобы встретить родных и друзей! 

Берем пример! Услышав, «Ура, бабушка приехала!», используй возможность поблагодарить маму или свекровь за внимание и помощь.

Возможно, при наблюдении за своим малышом, у тебя получится собственный список полезных навыков, которым можно у него поучиться, чтобы стать счастливой?

Читай также: Что такое счастье? Цитаты маленьких великих

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны