Как найти выход из безвыходной ситуации - советы психолога

Безвыходные ситуации случаются в жизни каждого человека. Точнее, мы часто думаем, что ситуация безвыходная. Искать выход нужно всегда. Это истина номер 1. Советы психолога к вашему вниманию

Поэтому стоит перефразировать: тяжелые ситуации случаются в жизни каждого человека. Порой кажется, что они настолько серьезные и неприятные, что ничего не может их разрешить! Такие ситуации мы часто называем безвыходными. Как с ними бороться?  Рассказывает психолог Влада Березянская.

Безвыходных ситуаций просто не существует

И начну я с того, что безвыходных ситуаций просто не существует. Здесь процитирую японскую поговорку, которая говорит:

«Если проблему решить нельзя, то не стоит о ней беспокоиться» И действительно! Например, вы знаете, что нельзя создать волшебную палочку, как в сказках.

Читать также: Семейные ссоры и ожирение: к чему приводят скандалы

Вы реально понимаете, что создание вами волшебной палочки – это действительно безвыходная нереальная ситуация. Скажите, вы беспокоитесь о том, что вы не можете создать волшебную палочку? Уверена, что нет!

Не ищите виноватых

Это, пожалуй, первое, что стоит сделать, если в вашей жизни случилась «безвыходная» ситуация. Очень часто людям свойственно искать виноватых, перекладывать ответственность на кого-то другого! Я не отрицаю, что это может быть. Да, вполне возможно, что в ситуации, которая для вас очень важна, частично или полностью виноват другой человек. Но я сейчас не об этом! А о том, что те силы, которые вы можете потратить на обвинение другого человека, вы можете потратить на решение ситуации! Вы ведь уже прочитали выше, что безвыходных ситуаций нет, правда?

Анализируйте причны  и ошибки

Соберитесь, возьмите лист бумаги и ручку и начните анализировать, что привело к этой ситуации. Опишите, с чего все началось, кто участвовал и кто несет ответственность за определенные части процесса, где была допущена ошибка, как, кем, почему. Выпишите все, что вы знаете, и проанализируйте, какая цепочка событий привела к «безвыходной» ситуации.

Такая работа не только поможет решить данную ситуацию, но и на будущее поможет вам ее избежать!

Женщина у психология

Просите о помощи

Проанализировав ситуацию, позовите людей, которые могут вам помочь! Зовите близких вам людей и людей, компетентных в вопросах, с которыми связана ваша ситуация. Не бойтесь и не стесняйтесь! Просить о помощи – абсолютно нормально! Если не хотите делиться своей проблемой с близкими, обратитесь к различным консультантам! Если это проблема психологическая – к психологу, юридическая – к юристу, медицинская - к врачу и так далее.

Составьте план

Итак, вы сделали анализ ситуации и позвали близких и опытных людей, которые помогли вам своим советом! Самое время составить план действий! Распишите каждый шаг, который вы совершаете сделать и как можно детальнее!

Например, если вам надо взять справку в ЖЕКе распишите это так: 1) Собрать документы дома 2) Позвонить узнать, как работает ЖЕК 3) Одеться 4) Пойти в ЖЕК. Таким образом, вас не будут мучать разрушающие мысли о том, что вы что-то забыли или что вы мало стараетесь, ведь вы выполнили так много!

Научитесь расслабляться

Помните о себе,  заботьтесь о себе, ищите ресурс, ухаживайте и наполняйте жизнь позитивными эмоциями! Даже если у вас сейчас сложная ситуация и вам реально не до вашего любимого хобби, все равно выделяйте хотя бы полчаса в день, когда вы будете отдыхать или заниматься тем, что приносит вам радость и удовольствие! Если ничего не приходит в голову, обратитесь к классике – шоппинг, расслабляющий массаж, поход в кино – фильм поможет отключиться.

Старайтесь не закрываться в себе! Общайтесь с друзьями, встречайтесь с ними, продолжайте вести привычный образ жизни! Еще раз повторю, что безвыходных ситуаций и неразрешимых проблем нет! 

Читать также:  Советы психолога: правила поведения с раздражающим 


Психолог Влада Березнянская

 

 

 

 

 

 

Наш автор и консультант -

психолог Влада Березянская


 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить