Ребенок-нытик: как справиться с собственным раздражением?

Нервы на пределе? Мы подобрали несколько техник, которые помогут сдержать агрессию, быстро стабилизироваться и успокоить себя. Полезная статья для каждой мамы

Все мы знаем, что дети – далеко не ангелы во плоти. Любовь мамы к малышу, конечно, безгранична: он для нее самый лучший и самый желанный. Но крохи часто любят проверять границы терпения родителей, чем иногда доводят до бешенства. Многие мамы с ребенком 24/7: они вынуждены все время отвечать на тысячи вопросов, убирать разбросанные игрушки, бороться с капризами малыша и удовлетворять все его потребности. Не странно, что ты устаешь и чувствуешь себя раздраженной. И, конечно же, твой главный страх – сорвать свою злость и накопившийся негатив на ни в чем не повинном ребенке.

Читай также: 5 типов бабушек, которые портят внуков

Чтобы избежать такой неприятности и быстро взять под контроль свои эмоции, тебе нужно выучить эти полезные техники успокоения и расслабления. Они помогут справиться с любым негативом за считанные минуты.

Как себя успокоить: 5 лучших техник

1. Посчитай до 10

Эту технику пропагандируют и часто используют известные спортсмены. Дыши глубоко и размеренно, плавно считая до 10. С каждой новой цифрой ты будешь становиться все спокойнее.

Не помогло? Перейдем к более сильным техникам.

2. Сделай физические упражнения

Говорят, что стресс уходит в мышцы. Когда мы начинаем их напрягать, тело и мозг переключаются, а негатив улетучивается. Если ты уже не можешь сдерживать себя от злости и, кажется, вот-вот сорвешься, начни приседать, прыгать, отжиматься.

Читай также: Трудно быть смыслом: о невыносимости родительской любви

Также отлично действует совмещение первой и второй техник (этот способ профессиональные психологи называют прогрессивной нервно-мышечной релаксацией). Тебе нужно сесть в удобную позу, расслабиться и по очереди, на 5 счетов, напрягать разные группы мышц. Начни с кистей рук. Медленно считай и усиливай напряжение, а на счет «6» резко расслабь проработанную группу мышц. Потом перейди на предплечья, плечи, спину, грудь, живот и ноги. Чувствуешь, как раздражение и злость ушли?

женщина прячится от проблем

3. Вступи в контакт с водой

Вода имеет особое расслабляющее действие. Ее шум и приятные прикосновения – лучшее средство для борьбы с негативом. Иногда, чтобы быстро стабилизироваться, достаточно выпить стакан воды, хорошо и долго помыть руки или посуду. В случае более сильного раздражения успокоит приятный душ, ванна с пеной.

4. Выплесни свой негатив

Иногда нам для успокоения необходимо хорошо выговориться. Психологи это называют вербализацией. Весьма полезный и простой способ, ведь, сдерживая себя, мы только накапливаем злобу. Чтобы обойтись без жертв, которыми могут стать любимый муж или ребенок, лучше выплеснуть негативные эмоции на листе бумаги. Не бойся написать все, что тебя раздражает, а потом сожги этот лист.

Избавиться от негатива может помочь и крик. Когда будет свободное время, отправься на природу, постарайся найти максимально безлюдное место (лес, поле). Там ты сможешь громко покричать, чем очень быстро освободишься от стресса и раздражения.

5. Посмейся

Смех быстро убирает весь негатив. Главная сложность этого способа – научиться смеяться, когда это делать ну совсем не хочется. Практикуйся, вспоминай комичные моменты. Чтобы помочь себе рассмеяться, когда в очередной раз сдают нервы, включи юмористическую передачу или смешное видео. Даже минута смеха как рукой снимет раздражение!

Читай такжеКогда ребенок готов быть ответственным? Мнение родителей и специалистов

Надеемся, эти практики помогут тебе контролировать свои эмоции. Попробуй все: возможно, какая-то из них действует на тебя лучше и быстрее. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности