Старый Новый год: что можно и нельзя делать в этот день?

Казалось бы, череда зимних праздников подходит к концу. Не спеши огорчаться: впереди самые яркие и любимые в народе празднике. В их числе и Старый Новый год 2020. Что нельзя делать на Старый Новый год, как правильно гадать и чем угощаться?

Старый Новый год 2020 отмечается январской ночью, с 13 на 14. Из-за смены летоисчисления теперь он приходится не на 1 января, а на 2 недели позже. Старый Новый год называли по-разному: и Щедрым вечером, и Овсенем, и днем Василия Великого. Традиции на Старый Новый год известны не только в нашей стране: в Беларуси и Сербии, даже Швейцарии и Черногории чтут этот праздник.  

Традиции на Старый Новый год: что можно делать в этот праздник? 

Первое правило – облачиться в новую или любимую одежду. Встречать Святки, особенно Старый Новый год, нужно в хорошем настроении и красивой.

Второе – на Старый Новый год 2020 стол должен ломиться от угощений! Недаром 13 января называют Щедрым. Начинать угощать гостей по традиции на Старый Новый год нужно богатой кутьей. Заправь ее маком, жирными сливками, медком – про пост не вспоминай! На стол поставь блинчики, вареники, домашние пироги с мясной начинкой. Святой Василий покровительствовал свиноводам, значит, свинине на праздничном столе по старой традиции на Старый Новый год 2020  самое место. 

На праздничный вечер обязательно собирается вся семья. По традиции все должны  попросить прощения друг у друга и у соседей, чтобы провести весь год в согласии.

традиции на старый новый год - кутья

Накануне праздника девушки должны ходить щедровать, а кроме того, гадать на своего суженого. Ребята же имеют второй шанс в сватовстве, если им предварительно отказали. Одним из самых веселых обрядов щедрования на Старый Новый год является щедрование с козой Маланкой. Так, по традиции щедровальников сопровождала «коза Маланка», в которую чаще всего переодевались ребята, а приходя в дом, пытались «боднуть» хозяев. По обряду, строптивую козу убивали и ее надо было оживить песнями и шутками.

Гадания на Старый Новый год: можно ли гадать и как правильно?

Гадания на Старый Новый год часть традиции, ведь праздник попадает на Святки. Девушки гадали на суженого, замужние – на будущее и пол деток. Другое дело, что церковь считает, что нельзя делать на Старый Новый год обряды и гадания. Решать тебе! Но если хочешь, можешь устроить гадания на Старый Новый год по книге. Возьми с полки любимую книгу, не глядя назови номер страницы и строчки. И читай, что тебе сулят гадания на Старый Новый год!

Приметы на Старый Новый год

Вкусная кутья у хозяйки – к щедрому, изобильному Новому году. Пригорела каша – жди неудачного года.

Читай также: Щедрый вечер: что нужно сделать накануне Старого Нового года 

Также очень большое внимание уделяется приметам в этот день: например, если в Васильев день ясная погода и много звезд на небе – хорошо уродяться ягоды, если метель – орехи, а когда лежит иней на деревьях – можно ожидать хороший урожай меда. Южный ветер сулит теплое и радостное будущее, западный – достаток, а восточный – щедрый урожай.

Еще традиции на Старый Новый год упоминают о прощении обид, раздаче долгов, чтобы с чистым сердцем войти в следующий год.

Что нельзя делать на Старый Новый год?

Приметы на Старый Новый год тебе наверняка понравятся! Ведь запрещено в праздник грустить или ссориться с родными. А вот от души веселиться – обязательно нужно!

приметы на старый новый год - отпускай обиды

Что еще нельзя делать на Старый Новый год 2020? Обычно денежки любят счет, но не на Святки, особенно в Щедрый вечер. Заранее приготовь несколько бумажек для колядующих и посевающих. А оставшиеся купюры не пересчитывай, ни в коем случае не давай в долг и лучше спрячь подальше. Тогда и в Новом году 2020 у тебя всегда будут водиться деньги.

На Старый Новый год будь особенно гостеприимной. Пусть твой дом будет полниться гостями, песнями щедрующих и посевальщиков! А закрыть для них двери значит забыть о благополучии на целый год.

Читай также: Старый Новый год: главные традиции этого дня

Что нельзя делать на Старый Новый год еще? Выбрасывать мусор. Подожди до следующего дня, иначе с мешком вынесешь и свое здоровье. Приметы на Старый Новый год – не берись за веник, чтобы смести зерно, которым засеяли твой дом. Дождись следующего дня Святок!

Кроме Украины, традиция празднования Старого Нового года сохраняется в Беларуси, Грузии, России и странах бывшей Югославии: Боснии и Герцеговине, Македонии, Черногории и Сербии. Сербская православная церковь и Православная церковь Македонии продолжают праздновать в соответствии с Юлианским календарем. Так что, если у тебя есть друзья и родные в этих странах, смело поздравляй их с самым необычным календарным праздником – Старым Новым годом 2020. 

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить