Снег и мороз: в чем опасность холодов для здоровья

Все мы защищаем кожу от ветра и непогоды с помощью крема и специализированной одежды, но помимо кожи в опасности оказываются и другие органы человека

Всю прошлую неделю температура редко поднималась выше нуля и часто шел снег. Дети и взрослые не преминули воспользоваться настоящей зимней погодой. Поэтому все члены семьи провели выходные на свежем воздухе - катались на санках и лыжах, лепили снеговиков и играли в снежки.

Но мороз и холодный ветер, как оказалось, негативно влияют на жизненно важные органы - сердце и легкие. Кардиолог Дэвид Фрид из США уверен, что мороз заставляет сердце биться быстрее, что в свою очередь повышает артериальное давление. Для будущих мам это особенно актуально. 

«Именно так организм реагирует на холод, - объясняет  доктор Фрид. - Первая реакция тела на холод - попытка согреться. Для этого сердце начинает биться скорее, а кровеносные сосуды сокращаются, максимально сохраняя при этом тепло. Все это может повлиять на работу сердца».

Мороз и сердце

Сильный ветер и снег создают дополнительную нагрузку на сердце, так как эти факторы приводят к еще большей потере тепла и гипотермии. Симптомы этого состояния включают в себя нарушение координации, спутанное сознание, замедленные реакции, дрожь и сонливость.

Мама с малышом до года на зимней прогулке

Дэвид Фрид уверен, что для людей с сердечной недостаточностью такой стресс весьма опасен и может вызвать ощущение боли в груди и даже стать причиной сердечного приступа. Если у тебя или ребенка есть проблемы с сердцем или сосудами, обязательно обсуди с врачом условия по зимнему активному отдыху и выслушай его рекомендации.

Читай также: Повышенное артериальное давление: 7 самых популярных мифов

Специалисты напоминают, что при столь активных экстремальных нагрузках важно пить достаточное количество жидкости и выбирать соответствующую одежду.

Холод и легкие

Холодный воздух также оказывает существенное влияние на дыхательную систему. Особенно опасен мороз при ряде заболеваний легких, например, при астме или хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

У маленьких и взрослых пациентов с ХОБЛ холодный воздух может вызвать спазмы в легких,вызывая симптомы, напоминающие приступ астмы.

Медики напоминают, что важно тепло одеваться, когда показатели термометра опускаются ниже 0, умеренно заниматься спортом и не забывать о своевременных профилактических визитах к лечащему врачу.

 

фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности