Мясопустная родительская суббота: как 2 марта поминают усопших

Вселенская мясопустная родительская суббота в 2019 году приходится на 2 марта. Как в этот день поминают ушедших родителей, родных и близких людей? Какова история этого поминального дня и его смысл в череде православных дат.

В определенные дни церковь вспоминает всех усопших братьев и отцов по вере, проводя панихиды, называемые вселенскими. А дни носят название родительских и приходятся на субботу. В 2019 году первая из них выпадает на 2 марта. Это день буквально накануне масленичной недели, после которой начинается Великий пост. Почему именно в этот день поминают усопших?

Дело в том, что воскресенье перед Масленицей посвящено напоминанию человечества о Страшном Суде. Хотя впереди еще неделя гуляний, но уже сейчас говорят и напоминают о Великом посте, времени покаяния.

Родительские субботы появились примерно в 5 веке, они основывались на преданиях, в которых говорилось, что первые христиане стекались на кладбища в определенные дни, чтобы почтить память тех, кого уже нет рядом с нами. Сегодня в этот день в церкви на специальной панихиде вспоминают всех усопших от Адама до наших дней, умоляя самого справедливого судью в мире смилостивиться над ними на Страшном Суде.

Почему именно «родительская»? Ведь в этот день вспоминают всех? Считается, что это потому, что наши родители, как правило, ранее нас отправляются в иной мир, а также потому, что обязанность каждого ребенка — молитва за своих родителей, где бы они ни находились.

Традиции на мясопустную родительскую субботу

В этот день принято готовить кутью или коливо из вареной пшеницы, смешанной с медом. Это обязательное поминальное блюдо. Так же готовят пирожки, которые раздают соседям, а детям — конфеты.

В этот день нужно поминать усопших, но поминать — не означает лить слезы и печалиться. Даже в церкви говорят, что скорбеть не нужно, ведь душа человека отошла в лучший мир, она бессмертна.

Очень желательно посетить богослужение, помолиться за ушедших родных и друзей. Нельзя в этот день отказывать в милостыне и вообще просящим.

А вот на кладбище идти совсем не обязательно. Если нет возможности помолиться в церкви, лучше сделать это дома.

Читай также

молитва в родительскую субботу

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!