Не получается держать пост: что делать?

Великий пост продолжается уже несколько недель, но ты, решив его соблюдать, чувствуешь себя неважно… Что делать, если не получается держать пост?

Поговорим о том, что делать, если нарушил пост и как правильно соблюдать пост, чтобы здоровье не пошатнулось.

Причин не держать пост может быть очень много. У кого-то вдруг обострилась язва, другие узнают о своем интересном положении и не могут соблюдать, по сути, вегетарианство. И таких причин в реальности очень много. Святые отцы напоминают о том, что пост существует не для того, чтобы нанести вред здоровью человека. А для того, чтобы помочь ему очистится и обуздать греховную плоть. И пост — один из способов делать это. Пост для человека, а не человек для поста — это нужно запомнить.

Церковь заповедует, что только здоровье, сильные, крепкие люди могут получить благословление на соблюдение поста. И категорически не рекомендует придерживаться его болящим, беременным, роженицам, а также воинам и находящимся вдали от дома.

Читай также: 

Если ты почувствовала себя вспыльчивой и раздражительной, после того как начала соблюдать пост, буквально «звереешь» от того, что не ешь мясо, то святые отцы напоминают, что это не возникло вследствие поста. Пост лишь обнажил те страсти, которые есть внутри человека, его «слабые места». И тебе решать, будешь ты с ними бороться или нет. Если ты выбрала первое, то очень рекомендуется пойти в церковь и рассказать своему духовнику о тех изменениях, которые произошли. Он поможет тебе найти выход и поддержит на непростом пути соблюдения поста.

Пост для христианина — путь к Богу, которого он потерял в мирской суете. Это время призвано напомнить, что еда создана для человека, чтобы насыщать его, а не становиться источником удовольствия и единственным способом сделать себя счастливым.

Читай также:  

Соблюдать строжайший пост совершенно не нужно. Есть множество питательных и полезных блюд, богатых белком и активными веществами, которые позволят не чувствовать «зверского» голода. Проследи, чтобы в твоем рационе была фасоль, грибы, горох, зеленые овощи, орехи. Восполняй нехватку элементов с помощью витаминов и микроэлементов. И, возможно, такое питание позволит тебе с достоинством обуздать свои страсти и продолжить пост. А если нет, то попробуешь в другой раз, подготовившись к посту заранее.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны